Белгородская область

Добрый день,бывшая жена ,моего супруга хочет увеличить размер выплат по алиментам через суд.Сейчас она получает по 5000 руб ежемесячно... - вопрос №1537284

, задолженностей нет.Но у нас родился недавно ребенок, поэтому платить больше, нет возможности.Муж официально не трудоустроен и эта сумма была ими оговорена в устной форме.Есть ли вероятность, что размер выплаты по алиментам суд увеличит и играет ли роль, что у него родился второй ребенок и находится на его содержании.И как нам поступить, что бы сумма осталась прежней… Заранее спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Надо было заключать алиментное соглашение в письменной форме, с нотариальным удостоверением, тогда бы у бывшей жены не было возможности взыскать алименты в судебном порядке.

Согласно семейному кодексу, размер алиментов устанавливается в долевом отношении к заработку родителя-плательщика и на одного ребенка составляет 1/4 дохода родителя.
Так же возможен другой порядок установления размера алиментов — в твердой денежной сумме. Скорее всего этого и будет требовать бывшая жена. Однако Ваш муж должен сослаться на то что между ним и бывшей женой была устная договоренность о выплате алиментов в размере 5000 рублей, что он добросовестно выполнял данную обязанность; также просить суд учесть его материальное и семейной положение (то, что официально не работает; то, что имеет ребенка от второго брака). Для усиления картины, можно ходатайствовать о привлечении Вас к участию в деле как заинтересованного лица, и вы скажете что второй ребенок находится на его содержании, что вам самим необходимо много денежных средств, что вы не в состоянии платить больше 5т.р.