Я со своим мужем живу 5 лет, когда мы с ним познакомились он покуривал травку, значение я этому особо не придавала, думала решится все само.когда родила ему дочь, был уговор что он бросит, но этого - вопрос №1538466

не произошло, сама я и сигареты не курю сейчас и даже очень редко алкоголь употребляю. Сейчас моей дочери уже 2,5 годика, но муж все еще покуривает травку. За все время мы с ним договаривались раз пять, всегда отговорки, отсрочка, в конце концов он вовсе оказался бросать, говоря что это его дело, и бросит когда сам захочет, но в ближайшее время не собирается. Из за этой зависимости есть сомнительные друзья, которых я если честно недолюбливаю. Они долго в гостях не задерживаются, но все же меня раздражают. Последние года два я стала замечать, что он раздражительный когда не курит, апатия появляется, он молчит и злится! Голова еще часто болит у него, всегда просит обезболивающее, я ему обьясняю что дело не в больной голове, но он не верит злится. Недавно я стала сигареты покуривать, так он закатил мне скандал, был против, неразговаривал неделями. Плохо обращался со мной, говорил чтобы я бросила немедленно, и что лучше бы я травку курила, чем сигареты, и наши отношения стали разваливаться.Я конечно бросила курить, побоялась что разведемся. И сейчас он продолжает курить траву и сигареты, пить пивко по вечерам, встречаться со своими друзьями. И я вот думаю бросит ли он вообще когда нибудь это дело??? Или мне стоит расстаться с ним, потому что будущего у наркоманов по моему мнению нет. Или как мне быть? Что сделать чтобы жизнь поменялась в лучшую сторону?
28.06.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Наталья!
Вам нужно осознать для себя некоторые вещи.
Например то, что курение «травки» есть зависимость, а значит она затягивает, разрушает физическое здоровье, эмоциональное, личность человека. Чтобы избавиться от зависимости человек должен захотеть этого, то есть почувствовать, что «не бросать нельзя, иначе тупик». Разговорами и убеждениями еще никто ничего не решил.
Есть ли будущее у наркоманов? Это зависит от самого наркомана, от его стажа заболевания, степени, и его желания будущее иметь.
Что делать, чтобы жизнь поменялась в лучшую сторону?
Сначала решите для себя: «лучшая сторона» — это какая?
Если жизнь в браке, то принимайте мужа с его недостатками, с его зависимостью, адаптируйтесь, приспосабливайтесь. Наверняка, вам что-то дают отношения в браке, иначе вы давно бы вышли из них.
Если речь о семье без зависимости, то, скорее всего, с этим мужчиной перспектив нет. Или они есть, но после того, как вы сами поработаете над собой и освоите метод «жесткой любви». Это единственный метод, который может помочь вам направить мужа на путь выздоровления.
Если «лучшая сторона» — это быть самодостаточной, независимой, попытаться найти свое счастье в другой месте, то вы знаете, что делать… Искать его в другом месте.
Удачи, МГ!
28.06.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, здравствуйте!
Вы спрашиваете как вам быть. Но это же ваша жизнь и решения и ответственность за решения тут только ваша.
Ваш муж курил, курит и бросать в ближайшее время не собирается; вы знаете что будущего у наркоманов нет, ответ напрашивается сам собой.
Ждать изменений от него нет смысла.
Пока вы не предпримете серьезных шагов чтобы поменять вашу жизнь в лучшую сторону, ничего не изменится а вот какие это должны быть шаги, нужно разбираться. 
Счастья вам! 
28.06.15

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store