Я со своим мужем живу 5 лет, когда мы с ним познакомились он покуривал травку, значение я этому особо не придавала, думала решится все само.когда родила ему дочь, был уговор что он бросит, но этого - вопрос №1538466

не произошло, сама я и сигареты не курю сейчас и даже очень редко алкоголь употребляю. Сейчас моей дочери уже 2,5 годика, но муж все еще покуривает травку. За все время мы с ним договаривались раз пять, всегда отговорки, отсрочка, в конце концов он вовсе оказался бросать, говоря что это его дело, и бросит когда сам захочет, но в ближайшее время не собирается. Из за этой зависимости есть сомнительные друзья, которых я если честно недолюбливаю. Они долго в гостях не задерживаются, но все же меня раздражают. Последние года два я стала замечать, что он раздражительный когда не курит, апатия появляется, он молчит и злится! Голова еще часто болит у него, всегда просит обезболивающее, я ему обьясняю что дело не в больной голове, но он не верит злится. Недавно я стала сигареты покуривать, так он закатил мне скандал, был против, неразговаривал неделями. Плохо обращался со мной, говорил чтобы я бросила немедленно, и что лучше бы я травку курила, чем сигареты, и наши отношения стали разваливаться.Я конечно бросила курить, побоялась что разведемся. И сейчас он продолжает курить траву и сигареты, пить пивко по вечерам, встречаться со своими друзьями. И я вот думаю бросит ли он вообще когда нибудь это дело??? Или мне стоит расстаться с ним, потому что будущего у наркоманов по моему мнению нет. Или как мне быть? Что сделать чтобы жизнь поменялась в лучшую сторону?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Наталья!
Вам нужно осознать для себя некоторые вещи.
Например то, что курение «травки» есть зависимость, а значит она затягивает, разрушает физическое здоровье, эмоциональное, личность человека. Чтобы избавиться от зависимости человек должен захотеть этого, то есть почувствовать, что «не бросать нельзя, иначе тупик». Разговорами и убеждениями еще никто ничего не решил.
Есть ли будущее у наркоманов? Это зависит от самого наркомана, от его стажа заболевания, степени, и его желания будущее иметь.
Что делать, чтобы жизнь поменялась в лучшую сторону?
Сначала решите для себя: «лучшая сторона» — это какая?
Если жизнь в браке, то принимайте мужа с его недостатками, с его зависимостью, адаптируйтесь, приспосабливайтесь. Наверняка, вам что-то дают отношения в браке, иначе вы давно бы вышли из них.
Если речь о семье без зависимости, то, скорее всего, с этим мужчиной перспектив нет. Или они есть, но после того, как вы сами поработаете над собой и освоите метод «жесткой любви». Это единственный метод, который может помочь вам направить мужа на путь выздоровления.
Если «лучшая сторона» — это быть самодостаточной, независимой, попытаться найти свое счастье в другой месте, то вы знаете, что делать… Искать его в другом месте.
Удачи, МГ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, здравствуйте!
Вы спрашиваете как вам быть. Но это же ваша жизнь и решения и ответственность за решения тут только ваша.
Ваш муж курил, курит и бросать в ближайшее время не собирается; вы знаете что будущего у наркоманов нет, ответ напрашивается сам собой.
Ждать изменений от него нет смысла.
Пока вы не предпримете серьезных шагов чтобы поменять вашу жизнь в лучшую сторону, ничего не изменится а вот какие это должны быть шаги, нужно разбираться.
Счастья вам!