Москва

развелись с женой, во время брака брали потребительский кредит, на развод я подал в июле 2014 года, с этого момента не жили вместе, в законную силу решение суда вступило в сентябре 2014 года, остаток - вопрос №1539954

развелись с женой, во время брака брали потребительский кредит, на развод я подал в июле 2014 года, с этого момента не жили вместе, в законную силу решение суда вступило в сентябре 2014 года, остаток долга по кредиту с июля месяца выплачивал я один, при разделе совместного имущества компенсацию по выплате долга суд учел с момента вступления в законную силу решения суда о разводе, т.е. с сентября месяца а не с июля, когда я подал заявление о разводе и когда мы уже фактические не жили вместе, на суд я пригласил соседа который подтвердил что супруга не проживает со мной с этого периода, также суду предоставил копию заявления о разводе с отметкой принятия его в июле месяце, но суд не учел этого обстоятельства, объясните законно это или нет, и как суду объяснить что даже проживая с супругой вместе можно вести раздельное хозяйство еще до официального развода

Ответы

В соответствии с п. 4 ст. 38 СК суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при фактическом прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Таким образом, вы можете требовать выплаты половины стоимости оплаченного вам кредита в период раздельного проживания с женой, но суд не обязан, а вправе принять вашу сторону.