ремонт авто - вопрос №154006

Здравствуйте, подскажите, имею ли я право получить моральный ущерб или компенсацию или новый автомобиль. 5 сентября произошло ДТП, в котором я не виноват. удар был сзади. после прибытия сотрудников ДПС, я на эвакуаторе увез авто в салон, где и покупал. по каско я ее сдал официальному дилеру, который ведет ремонт уже 3 месяца. хотя в заказ наряде при приеме указалмне ориентировочный срок готовности 4 ноября. я сижу без работы уже три месяца без авто. что мне посоветуете предпринять? и на что я могу рассчитывать?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Илья, все Ваши требования о выплате компенсации в связи с невозможностью работать, так как авто в ремонте,  и моральный вред  Вы можете предъявить непосредственно виновнику аварии. Что касается дилера, то Вы можете написать ему заявление об ускорении процесса ремонта ( в копии страховой компании), но у него  договор на ремонт со Вашей страховой компанией и в принципе, отчитываться по ремонту он должен перед ней.

Однако, пока  Вам все-таки  лучше всего обратиться и к дилеру и страховой компанией с заявлением об ускорении процесса ремонта, напоминанием о том, что срок ремонта уже истек и с требованием установить очередную дату ремонта. Затем, когда, машина будет уже отремонтирована, Вы можете обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба в связи с невозможностью работать, так как авто была в ремонте к виновнику аварии. Размер ущерба необходимо доказать (например, каков был Ваш средний заработок в течение последнего года в месяц умножить на количество месяцев без работы в связи с аварией) — стю15 ГК РФ… Моральный ущерб  также необходимо обосновать   — например, Вы страдали от того, что не можете работать, не можете содержать семью и т.д,, т.е. указать какие именно личные неимущественные права нарушены и какие страдания в связи с этим Вы испытывали.(ст.151. ГК РФ)

В зависимости от причин, которые укажет дилер в качестве обоснования нарушения срока ремонта, иск о возмещении материального ущерба начиная с даты 5 ноября может быть предъявлен к дилеру.