Добрый день! В течение пяти лет страдала булимией, депрессией, не покидали мысли о суициде, были даже попытки. Проходила лечение в течение двух лет с... - вопрос №1540193

несколькими психотерапевтами, все нормализовалось, вернулась радость жизни, питание также пришло в норму, исчезли многие страхи, жила абсолютно счастливой жизнью. Мама с отцом в разводе уже 15 лет, многие психологические проблемы, как распутали во время сеансов, выросли из взаимоотношений с отцом. Общаемся сейчас с ним редко. Пригласила его на выпускной университетский (меньше недели назад). Когда он согласился, слезы к горлу подступили. Папа выпил, начал кричать прямо на улице, у меня случился первый в жизни истеричный припадок. Я поняла, как сильно боюсь этого человека. Хотя как таковой сознательной обиды за все прошедшие года почему-то не испытывала и радовалась любым моментам встреч. Меньше чем через час уже пришла в себя. Сегодня мама по незначительному поводу повысила голос, и я снова не сдержалась в ответ — крики, слезы – нечто на грани с истерикой. Такое ощущение, что эти два раза как туман в голове, ничего не контролирую, хотя по жизни всегда была спокойной. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и требует ли обращения не только к психологу, а, возможно, к психиатру или неврологу? Заранее большое спасибо за любую помощь.

Ответы

Оля, два года работы над собой не прошли даром, вы молодец, у вас очевидные успехи. Но ввязываясь в долгосрочную работу/терапию необходимо понимать, что снимая один пласт проблем, вы открываете другой. Иногда клиенту достаточно двух лет, но это скорее его собственное мнение, которое исходит из сопротивления. Любая долгосрочная психотерапия продолжается пять лет в режиме раз в неделю по часу. В вашем случае стоит определиться с ОДНИМ постоянным психотерапевтом и продолжить работу. Та симптоматика, что перечислена у вас, Оля, не требует медикаментозного лечения (обращения к психиатру и неврологу), необходим психотерапевт.
Доброе утро. Оля, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «с чем это может быть связано»
Ответ. Ваше поведение («истеричный припадок… крики, слезы… на грани с истерикой)
*это форма психологической защиты: таким образом ваша психика нашла выход для снятия огромного внутреннего психоэмоционального  напряжения, которое вы либо аккумулируете в себе, либо накапливаете;
*это проявление глубинного подсознательного страха, первопричины, которого, видимо, остались не проработанными.
Ваш вопрос »требует ли обращения не только к психологу, а, возможно, к психиатру или неврологу?"
Ответ.  Вам требуется обращение:
*к психотерапевту
, не только поставит вам, при необходимости, правильный диагноз и определит адекватное лечение, но и достаточно быстро проработать ваш глубинный страх, и поможет откорректировать ваше поведение;
*к неврологу, потому что для вам важно сделать МРТ коры головного мозга, чтоб исключить физиологическую составляющую проблемы.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист