Кировская область

Обмен смартфона в магазине - вопрос №1540292

Здравствуйте! Купил вчера смартфон, вечером получше изучил и понял что в нем отсутствуют некоторые функции для меня значимые. Сегодня пришел в магазин, но в обмене мне отказали. Сказали пишите претензию, но наши юристы вам все равно откажут! Что посоветуете в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте Иван, посоветую все таки подать претензию с ссылкой на:
Часть 2 Статьи 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Пункты 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В случае отказа обратитесь в Роспотребнадзор или напрямую в суд.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!