Добрый день! Не знаю, что делать дочь перестала слушать вообще. Ей 18 лет, до этого периода мы всегда старались держать ее немного в строгости,... - вопрос №1540449

гуляла до 10 вечера, занималась, выполняла работу по дому. Не так давно стала работать официанткой, мы не против были, соответственно появились деньги на карманные расходы. Но суть проблемы в том, что она перестала нас уважать, меня свою мать ни во что не ставит, стала курить, выпивать, дома делать вообще ничего не хочет, только спать, есть и гулять. Перестала что либо рассказывать, все время в соц.сетях, с нами практически не разговаривает. И вдобавок к этому сдела себе тату и даже ни то что не посоветовалась, просто не сказала. Ребенка не узнаю совсем, полная противополжность той, которую я знала до 18 лет. Подскажите пожалуйста как себе вести в этой ситуации, может предложить ей пожить отдельно. Заранее спасибо.

Ответы

Добрый день. Наталья, вам стоит:
а)понять, что поведение вашей дочери сегодня — это её открытый протест на все ваши бывшие запреты и строгости, которые юридически снимаются вместе с вашей ответственностью по истечению вашей дочерью 18 лет;
б)признать взрослость дочери — это позволит вам сменить ваше отношение к совершеннолетней дочери, как маленькому ребенку;
в)срочно сменить привычные модели поведения и методы взаимодействия с дочерью
— это позволит вам растопить «лед» возникший между вами, и вывести отношения на качественно-новый уровень.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист
Теперь вам предстоит стать дочери хорошим другом, а это трудно если до этого не стали, покажите ей как вам важно то о чем она думает, даже если ее представление о жизни о людях ошибочны, вы должны с уважением слушать, и ненавязчиво корректировать, лучше примерами из жизни других людей, она должна понять что ей необходим ваш совет, а авторитарность в отношениях приведет к тому что она еще больше отдалиться, вы должны поговорить с ней на тему сексуального воспитания, объяснить ей все подводные камни, если вы сами некомпетентны или знаете что разговор перерастет в конфликт, предложите ребенку, под предлогом профориентации обратиться к специалисту, который заранее будет в курсе ваших трудностей, все решаемо! Доверяйте и любите детей. Удачи вам!

Шендерова Елена