При нагревании белого кристаллического вещества выше 100 °С образуется жидкость и выделяется газ, в котором массовая доля кислорода составляет... - вопрос №1541111

72.73 %. При действии на это же вещество фосфорного ангидрида образуется газообразное при комнатной температуре бинарное соединение, в котором массовая доля кислорода составляет 47.06 %. Определите строение твердого вещества и продуктов. Напишите уравнения протекающих реакций.Напишите тривиальное название неизвестного вещества:

Дополнение автора от 01.07.15 14:31:31
Соль Х, образовавшуюся при растворении оксида магния в бромоводородной кислоте и выпаривании раствора, нагрели на воздухе и получили вещество Y. Определите формулы  веществ и запишите уравнения реакций, если известно, что массовая доля брома в соли Х  составляет 54.8%, а в веществе Y – 71.4%. Введите молекулярную формулу вещества Х
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Исх. в-во — пропандиовая (малоновая к-та) HOOC-CH2-COOH;

газ с м.д. O = 72.73% — CO2 (М экв. C = (100-72.73)/(72.73/8) = 3 г/моль);

газ с м.д. O = 47.06% — C3O2 (М экв. C = (100-47.06)/(47.06/8) = 9 г/моль);

1) HOOC-CH2-COOH (нагр. выше 100 C) = H3C-COOH (жидкость) + CO2;

2) HOOC-CH2-COOH + 2P2O5 = C3O2 + 4HPO3.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров