Нижегородская область

Здравствуйте,я являюсь собственником части квартиры, квартира у нас в собственности более трех лет. Подскажите, если я куплю все доли квартиры и... - вопрос №1541379

стану единственным собственником, при дальнейшей продажи, по истечению менее трех лет мне надо будет платить налог? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анна! Срок владения долей начинает отсчитываться с того момента, когда вы получили ЛЮБУЮ часть в квартире. Т.е тогда, когда вы стали собственником первой части квартиры.  "Согласно статье 235  Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смерти одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру".
Надеюсь я ответила на ваш вопрос.
Удачи вам!