Соль Х, образовавшуюся при растворении оксида магния в бромоводородной кислоте и выпаривании раствора, нагрели на воздухе и получили вещество Y.... - вопрос №1541413

Определите формулы веществ и запишите уравнения реакций, если известно, что массовая доля брома в соли Х составляет 54.8%, а в веществе Y – 71.4%. Введите молекулярную формулу вещества Х
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

X — MgBr2*6H2O, Y — MgO*MgBr2;

1а) MgO + 2HBr = MgBr2 + H2O,

1б) MgBr2 + nH2O = MgBr2*nH2O, (184+18*n)*0.548 = 160, n = 6;

2) 2MgBr2*6H2O (разл-е при нагр.) = MgO*MgBr2 + 2HBr + 11H2O.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров