Встречаюсь с молодым человеком ровно год, но уже полгода наши отношения длятся на расстоянии, так как живем в разных странах. Он-Германия, Я-Россия.... - вопрос №1541465

В последнее время при любой мелкой ссоре он мне стал угрожать самоубийством. Такая ситуация повторялась раз 5 уже. Я не могу понять, либо это шантаж, чтобы я его не бросала, либо у него какие-то психические отклонения. Я очень переживаю этот момент, так как дома у него есть оружие. Расскажу немного о его жизни. Родная мать от него отказалась сразу же после родов, и его усыновила семья немцев, которая не могла иметь детей. Соответственно, приемная семья относится к нему очень бережно и до сих пор как с маленьким ребенком, не смотря на то, что ему 30 лет. Во-вторых, из-за политической ситуации, у него начались проблемы с работой и уже около года он не может найти работу. И сейчас он мне говорит, что в жизни его никто никогда не любил, что родители относятся к нему как трофею, считает себя неудачником из-за того, что не может найти работу. И говорит, что я была его единственной надеждой, но если мы расстаемся, то смысла в его жизни вообще нет.И так он мне уже угрожал раз 5, хотя и не собиралась с ним расставаться, а просто были мелкие ссоры, причем в них был виновен именно он. Каждый раз я очень переживаю. Что это? Шантаж и способ снять с себя вину, либо же какое-то отклонение? как меня себя вести с ним?

Ответы

Анечка, здравствуйте! Да, это «Шантаж и способ снять с себя вину», одновременно это и «какое-то отклонение» — то есть пограничное психическое расстройство, вероятней всего — расстройство личности, при котором как раз характерно демонстративное и шантажное поведение в трудных жизненных ситуациях. Поверьте, в Германии настолько хорошо развиты социальные и психологические службы, готовые в любую минуту броситься совершенно бескорыстно на помощь немецкому гражданину, который проявляет хоть самую малую склонность к самоубийству, что Вашем приятель своими обращениями к Вам, а не к специалистам, просто-напросто подчеркивает красным карандашом именно шантажный характер своих выступлений. Иначе он давно бы получил необходимую поддержку, включая материальную (на пособие в Германии можно просто отлично жить), и этим бы вполне удовлетворился.
Как вести себя с шантажистами? Игнорировать любые их шантажные выступления. При этом проявлять теплоту и участие во всем остальном. Постарайтесь выяснить его намерения: чего ему от Вас надо?
01.07.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
12 ответов
25.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store