Встречаюсь с молодым человеком ровно год, но уже полгода наши отношения длятся на расстоянии, так как живем в разных странах. Он-Германия, Я-Россия.... - вопрос №1541465

В последнее время при любой мелкой ссоре он мне стал угрожать самоубийством. Такая ситуация повторялась раз 5 уже. Я не могу понять, либо это шантаж, чтобы я его не бросала, либо у него какие-то психические отклонения. Я очень переживаю этот момент, так как дома у него есть оружие. Расскажу немного о его жизни. Родная мать от него отказалась сразу же после родов, и его усыновила семья немцев, которая не могла иметь детей. Соответственно, приемная семья относится к нему очень бережно и до сих пор как с маленьким ребенком, не смотря на то, что ему 30 лет. Во-вторых, из-за политической ситуации, у него начались проблемы с работой и уже около года он не может найти работу. И сейчас он мне говорит, что в жизни его никто никогда не любил, что родители относятся к нему как трофею, считает себя неудачником из-за того, что не может найти работу. И говорит, что я была его единственной надеждой, но если мы расстаемся, то смысла в его жизни вообще нет.И так он мне уже угрожал раз 5, хотя и не собиралась с ним расставаться, а просто были мелкие ссоры, причем в них был виновен именно он. Каждый раз я очень переживаю. Что это? Шантаж и способ снять с себя вину, либо же какое-то отклонение? как меня себя вести с ним?

Ответы

Анечка, здравствуйте! Да, это «Шантаж и способ снять с себя вину», одновременно это и «какое-то отклонение» — то есть пограничное психическое расстройство, вероятней всего — расстройство личности, при котором как раз характерно демонстративное и шантажное поведение в трудных жизненных ситуациях. Поверьте, в Германии настолько хорошо развиты социальные и психологические службы, готовые в любую минуту броситься совершенно бескорыстно на помощь немецкому гражданину, который проявляет хоть самую малую склонность к самоубийству, что Вашем приятель своими обращениями к Вам, а не к специалистам, просто-напросто подчеркивает красным карандашом именно шантажный характер своих выступлений. Иначе он давно бы получил необходимую поддержку, включая материальную (на пособие в Германии можно просто отлично жить), и этим бы вполне удовлетворился.
Как вести себя с шантажистами? Игнорировать любые их шантажные выступления. При этом проявлять теплоту и участие во всем остальном. Постарайтесь выяснить его намерения: чего ему от Вас надо?