не могу сам справиться с алкоголем - вопрос №1541778

Ответы

Здравствуйте. Если вы чувствуете, что вы сами не можете справиться с тягой к алкоголю, обратитесь к наркологу по месту жительства. Сейчас много анонимных кабинетов, информация конфиденциальная. Вы осознали, что у вас есть проблема, значит вы уже на пути избавления от нее. Действуйте. За оценку ответа буду благодарна. Удачи вам, Олег!
Ну во первых, вы неправильно формулируете вопрос — не могу… справиться с алкоголем, это выглядит так, будто алкоголь сам нападает на вас, и вам приходится с алкоголем бороться, затем он вас побеждает и сам вливается в вас т.е. вы как бы и не при чем, так уж случилось, что алкоголь такой вредный парень)… А теперь серьезно. Без вас алкоголь не имеет силы. Что вы хотите? Какова  цель вашего обращения? Вы хотите готовый рецепт в виде инструкций по борьбе с алкоголем или вы хотите приложить усилия и заниматься с психологом — психотерапевтом персонально до победного конца, чтобы отказаться от этой привычки, которая имеет сейчас над вами власть ? Результат зависит от вашего намерения его иметь.

Методы существуют, всегда наиболее правильный подход в решении проблемы предложит специалист, вникнув глубоко в Вашу конкретную жизненную ситуацию. Но и самостоятельно тоже можно предпринять некоторые шаги. Самое главное для Вас в процессе борьбы с зависимостью (не с самим собой, это важный акцент) — начать радоваться жизни. Я серьёзно. Всем, что связано с алкоголем, Вы замещаете эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом Ваш организм с лихвой заполняет пробелы удовольствия, которое Вы должны получать от жизни другими способами. но не получаете. Пребывая в состоянии опьянения, Вы отвлекаетесь от чувства внутреннего негатива, снимаете таким образом напряжение. Таким способом Вы пытаетесь решить все свои накопившиеся в большом количестве проблемы, во всех сферах жизни. В своих навязчивых увлечениях получаете на некоторое время те ощущения, удовлетворяете те потребности, которые не удовлетворены в реальной жизни — быть признанным, первым, любимым, уверенным в своей ценности, нужности, важности для других человеком Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой, зависимости. Что такое происходит с Вашей эмоциональной сферой? Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала, расширьте границы своего реального мира и получаемых от него эмоций, впечатлений, событий. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Подумайте, что в жизни может ещё доставить Вам удовольствие и начните этим заниматься. Чем Вы мечтали заняться, но всё не доходили руки? Посвятите себе столько времени, сколько не позволяли до этого. Сделайте это. И как только найдёте себе пару-тройку радующих сердце занятий, алкоголь перестанет быть такой актуальной частью Вашего мировосприятия. Да, пребывая в опьянении, Вы можете создавать иную реальность, желаемую, и свой образ делать идеальным, себя позиционировать, каким хотите быть, реализуя свою потребность быть признанным. Но поверьте, получать удовольствие можно менее простыми, но более эффективными и полезными способами — ищите их, направьте все усилия. Действуйте, станьте более активным в физическом и социальном плане и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности, люди, впечатления. Осознайте, что Вы — априори очень хороший человек, достойны быть любимым и счастливым, ничего для этого не делая, не заслуживая, не доказывая! Направьте усилия на понимание себя, полное принятие таким, какой есть. Для этого откройтесь для мира, впустите в себя его яркие стороны, почувствуйте всю полноту жизни. Общайтесь, будьте открытым, искренним человеком, включённым в несколько социумов одновременно: рабочий коллектив, желательно даже не один (одновременные подработки), друзья и подруги, товарищи по учёбе (полезно пройти дополнительное обучение. курсы, тренинги), спорту ( лучше не у себя дома, на людях, спорт-антагонист депрессии), активным видам отдыха. Так Вы сможете переключиться с опьянения на внешние источники удовольствия. У каждого человека свой путь. Каждый сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным, позвольте себе быть каким хотите. Попробуйте выйти из зоны комфорта — это значит поменять свою жизнь, привычки, взгляды, поведение, круг общения, сферу деятельности и многое другое. Только делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то стандартам, требованиям, а только если эти перемены сделают именно Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Ведь всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы сами своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью создаём свой мир вокруг, привлекаем в него определённое окружение, события и людей, программируем наше будущее. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. В какую сторону менять свою жизнь — решить можете только Вы сами, определившись, что же происходит в ней, что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь.Только не превращайте свою жизнь в постоянную борьбу с кем бы то ни было и с чем бы то ни было, особенно с собой. Жизнь — борьба только для тех, кто хочет её видеть таковой, жизнь — удовольствие для тех, кто умеет видеть во всём и в том числе в себе, только хорошее, ищите для себя именно такой путь, такие занятия. Вам нужно в спокойной обстановке, наедине с собой, в хорошем настроении проанализировать, подумать вот в каком русле: что для Вас самое важное, какова цель, что входит в понятие счастья; Вы сами можете сделать всё для его достижения, осознать, что Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, что всё в Ваших руках, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, Ваш жизненный опыт, способности, а средства, люди, готовые помочь, приложатся, появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу самому себе. Поверьте в себя. Это очень краткий ответ. За подробной консультацией обращайтесь лично, помогу разобраться в ситуации, покажу пути решения, всё конфиденциально и в удобное для Вас время. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.

Доброе утро. Олег, самостоятельно с ТЯГОЙ к алкоголю справиться достаточно сложно, потому что алкоголизм, это, прежде всего, первичное заболевание коры головного мозга, при котором сигнал из «довольно» превращен в сигнал «еще!», что и приводит к патологической тяге к поощрениям через аддикцию.
Олег, вам стоит
обратиться к врачу -наркологу в наркологическую клинику по месту жительства.
Олег, вам стоит знать, что лечение алкоголизма — это длительный (краткосрочные методы, к сожалению, себя не оправдывают, как показывает статистика), потому что нельзя за один раз «починить» то, что вы разрушали долгое время и комбинированный процесс (нарколога, психотерапевта).
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости Вам.