Живем с мужем 12 лет, есть двое детей последнее время очень часто ругаемся, вся причина то что он часто выпивает и становится невыносимым, дети стали... - вопрос №1542102

бояться его когда он пьяный, постоянно говорит что если тебе что то не нравится то разводись. Может без проблем оскорбить меня и детей. Когда я с детьми без него чувствуем себя хорошо и спокойно. Хочу уйти от него надоело уже тратить свои нервы.Помогите что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Вы правильно поняли ситуацию. Ваш муж стал (или становится) алкоголиком, зависимым человеком, который уже не принадлежит сам себе, а принадлежит тому спиртному, которое им управляет. Шансов на то, что все само собой нормализуется и обойдется практически нет. Сама собой зависимость еще ни у кого никогда не исчезла. На вас же лежит ответственность за свою жизнь и за жизнь своих детей. Вы должны защищать себя и детей от унижения, оскорблений и неадекватного поведения.
Составьте план того, как лучше уйти от мужа. Думаю, что разговаривать и ставить ультиматумы ему бесполезно, он в данный момент свой выбор сделал («не нравится — разводить»). Потому, лучшим вариантом будет, если он поживет один и испытает на себе все последствия своего решения.
Вам можно только пожелать веры в себя и мужества для того, чтобы суметь стать независимой, счастливой и самостоятельной вдали от тех  отношений, которые вас разрушают.
Если хотите поговорить по поводу алкогольной зависимости и вашего эффективного поведения с мужем, пишите в чат. МГ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А что Вы можете сделать?

Пока Вы будете рядом с ним, ничего не изменится.

Он манипулирует Вами и Вашим страхом. Вам следует разъехаться, и посмотреть что будет дальше. Вы должны поставить условие, или полностью прекращает пить и выбирает семью, или ничего не будет.

Пока он будет пить, будут все несчастья в семье. Бросить пить, он должен захотеть сам. Все потуги со стороны тщетны.

По этому когда он останется один, нельзя идти на контакт в течении пару месяцев. За это время, он или одумается, или не измениться.
Уважаемая Марина!
Так и надо уходить. И из-за себя и из-за детей. Такая обстановка в семье очень негативно сказывается на детской психике. Можно пока разъехаться на время и если муж не осознает, что без семьи ему плох и не бросит пить, можно тогда оформит развод.
Счастья Вам!
Марина, здравствуйте. Корень проблемы — это алкогольная зависимость мужа. Бросить пить он может только при осознании проблемы и самое главное искреннем ЖЕЛАНИИ. Если этого не произойдет, то Вы сделаете несчастной свою жизнь и самое главное жизнь своих детей, которые будут постоянно видеть папу «в пьяном угаре». Можно все жизнь бороться за его здоровье, но так и не победить. Сейчас уйдите от него, возможно он задумается над тем, если до конца не пропил УМ, что семья важнее спиртного и примет реальные шаги для того, что бы бросить пить — самому вряд ли получится, необходимо обращаться к врачу наркологу или психотерапевту по месту жительства. Я думаю, Вы меня правильно поняли. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!