почему книга еноха не вошла в библию - вопрос №1542280

Ответы

Дима, книга Еноха, вероятно, не вошла в Библию по причине того, что засомневались Богословы в её подлинности. Енох жил до потопа и не известно, была ли тогда письменность. Если бы Ной, хотя бы, упомянул, что он читал такую книгу и взял её с собой в ковчег, то можно было бы вводить её в канон Священного Писания.
Здравствуйте, Дмитрий.

Самые первые книги Библии были написаны 3,5 тысячи лет назад Моисеем.

Енох умер более пяти тысяч лет назад. Соответственно он не мог написать книгу Библии. Кто написал её от имени Еноха также неизвестно. Именно поэтому её и нет в каноне Священного Писания (сравните со 2 Тимофею 3:16). Евреи очень серьёзно относились к поручению Бога хранить Писания от искажения. Прочтите Откровение 22:18, 19 и многое станет понятным.

Слова в Послании Иуды 1:14 не являются ссылкой на какой-то текст. Тот же Моисей цитировал слова Адама и Евы, Каина, Ноя и патриархов без письменных источников, опираясь только на то, что сообщал ему Создатель. Никто из писателей Библии не присваивал себе авторства. Ведь единственным Автором Библии является сам Бог. А ему под силу сохранить Своё Слово неизменным.

Множество разных «евангелий» не вошли в канон, т.к. они не были вдохновлены Богом. Видимо их писателей вдохновлял кто-то другой. Например, т.н. «евангелие от Иуды Искариота» не могло быть написано самим Иудой, т.к. он повесился в день своего предательства. Однако ничто не указывает на то, что угрызения совести, которые испытывал Иуда, были подлинным раскаянием. Вместо того чтобы искать прощения у Бога, он признался в своем грехе старшим священникам и старейшинам, от которых и получил деньги. Иуду, совершившего «грех, который ведет к смерти», естественно, одолевало чувство вины и отчаяние (1 Иоан. 5:16). Его угрызения совести были вызваны подавленным состоянием.

«Эти высказывания вдохновлены демонами и совершают знамения. Они выходят к царям всей обитаемой земли, чтобы собрать их на войну, которая произойдёт в великий день Всемогущего Бога» (Откровение 16:14).

С уважением, Олег.

P.S. Если хотите узнать больше - пишите. Отвечу на основании Библии.
Уважаемый Дима!

Ответ на ваш вопрос содержится тут www.mt1016.com/ru/wol/d/r2/lp-u-ru/2001688#h=24:0-31:368