Пензенская область

Здравствуйте! Помогите разобраться с транспортным налогом! - вопрос №1542489

Здравствуйте! Помогите разобраться! В 1977 году папа купил автомобиль ВАЗ 21011 (стоял на очереди), и отдал своему брату. Первое время брат просил доверенность. потом перестал. В 1980 году брат машину разбил. С 2011 родителям начали приходить письма о необходимости оплаты транспортного налога в связи с 2010 о введением в действии транспортного налога на содержание дорог. Брат ежегодно обещал решить вопрос, чтобы налог не приходил, но так и не решил. В январе 2015 брат отца умер. Налог снова пришел — там уже более 1500 накопилось. Документов никаких у родителей нет, машина тоже уже много лет не существует. Что нам сделать, чтобы транспортный налог перестал приходить? И как не платить накопившуюся уже на данный момент сумму?

Ответы

Здравствуйте!
Переход права собственности фактически так и не состоялся, та как доверенность всего лишь дает право управления, а продажа обязательно оформляется договором купли-продажи, который регистрируется в ГИБДД и там же его один экземпляр хранится. Обязанность же оплаты налогов также лежит на собственнике. Пусть родители обратятся в ГИБДД и получат дубликаты всех документов на автомобиль, далее следует там же оформить его утилизацию. Только после этого со справкой об утилизации сможете обратиться в налоговую и с этой даты перестанут начислять налоги.
За последние же три года их все-таки придется оплатить, что касается более ранних начислений, то платить их не стоит, срок давности для принудительного взыскания х в судебном порядке для ИФНС истек.
Удачи Вам!