Здравствуйте! Мне 57 лет. Меня терпеть не может муж и презирает старшая дочь. И в душе я понимаю, что за дело. Я не слишком умная и почти всегда сначала ляпаю, а потом думаю. Я стала очень неуклюжей - - вопрос №1543181

вот недавно даже шлепнулась и руку сломала. Настолько потеряла уверенность в себе, что уже не знаю, когда и что я делаю и говорю правильно, а когда нет. Моя старшая и очень житейски мудрая коллега почти всегда говорит, что я неправа. Стала буквально подлизываться к людям, чтобы меня оценили и полюбили, и конечно, с успехом добиваюсь противоположного результата, У меня нет друзей, единственный человек, которому я нужна и интересна — это моя младшая дочь, девочка с ограниченными возможностями и интеллектом четырехлетней. Я часто обижаюсь, жалею себя и даже плачу, а ведь я уже почти старуха. Причем старуха, помешанная на страхе перед раком. У меня так мало впереди, а ведь ничего толком еще и не было. Ну что делать человеку, которому Бог не дал ума и который сам все вечно портит. Лучший ответ — сдохни, но мне хочется жить, несмотря ни на что.

Ответы

Уважаемая Римма!
Если дома не ценят найдите место работы, где Вас будут ценить и любить. Сейчас есть достаточно много благотворительных и религиозных организаций, в которые набирают добровольцев по уходу за больными.
Этот труд официально не оплачивается, но принесет Вам моральное удовлетворение, любовь и уважение больных. Вы нужны людям. Вы будете при деле и меньше будут одолевать страхи об онкологии.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Римма.
Мы не можем чувствовать отношение к себе посторонних людей, нет у нас такого органа. Мы можем лишь чувствовать свое отношение к себе и приписывать это другим. По сему, нужно (наконец!) полюбить себя, научиться принимать себя безусловно. В психологии это называют работой с самооценкой, личностным ростом. Обращайтесь за консультацией, помогу.