Хабаровский край

Здравствуйте! помогите мне разобраться с директором, она намеренно внесла задним числом запись в мою трудовую книжку о том, что я не работала... - вопрос №1543462

заместителем директора по воспитательной работе и поставила гербовую печать, а я проработала полгода на должности, ушла с должности 1 февраля, а запись в книжке от 2 сентября, которая отменяет мое назначение на должность. Куда мне лучше обратиться и понесет ли наказание мой директор?

Ответы

Приказ о переводе или приеме на данную должность имеется у вас? Привлекайте свидетелей. Плюс зарплата по данной ставке (2 НДФЛ). Если конечно не была она черной. Можете ей пригрозить, что о черной зарплате узнает суд и налоговая, и будет ей тяжелая жизнь от проверок, коль не хочет по-хорошему запись исправлять в трудовой.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Сформулируйте, чего вы хотите от работодателя. Восстановить вас, как незаконно уволенной с данной должности или изменить запись в книжке и сделать перерасчет? Отсюда пляшем в какой суд идти:

Мировой судья в качестве суда первой инстанции рассматривает индивидуальные споры по заявлениям работника:

   — об отказе в приеме на работу;

   — о признании перевода на другую работу незаконным, когда трудовые отношения между работником и работодателем не прекращаются;

   — об изменении даты увольнения; об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы;

— по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве;

   — о материальной ответственности работодателя за ущерб, причиненный его имуществу и другие.

  В районном суде рассматриваются индивидуальные трудовые споры: о восстановлении на работе, независимо от основания прекращения трудового спора, о признании увольнения незаконным и об изменении формулировки причины увольнения, о признании перевода на другую постоянную работу в другую организацию незаконным.

Что необходимо знать при обращении в судебные органы за разрешением трудовых споров?

— Исковые требования работника к работодателю предъявляются в суд по месту нахождения организации (статья 28 ГПК РФ);

— В соответствии со статьей 393 ТК и ст.89 ГПК РФ работник при обращении в суд освобождается от уплаты государственной пошлины