Российская Федерация

Добрый вечер. Я сирота но находилась на попечении. Сейчас мне 27 лет, вышла замуж у меня трое несовершеннолетних дитей. Могу ли я получить жилье. Не у меня не у моего мужа жилья нету - вопрос №1543749

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Алена! В порядке предоставления жилья детям-сиротам — к сожалению, нет. В соответствии с Федеральным Законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ, предоставление жилого помещения в порядке обеспечения жильем детей-сирот возможно только при условии Вашего обращения с соответствующим заявлением до достижения Вами возраста 23 лет. Вам на данный момент 27 лет. Возможно, есть основания для постановки Вас и членов Вашей семьи на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в общем порядке. В частности, к Вашей ситуации подходит основание признания нуждающимися, изложенное в п.1 ч.1 ст.51 ЖК РФ (не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения).
С уважением, А.Д.Руслин.