Иркутская область

Здравствуйте.Скажите пожалуйста что делать?Муж уволился 11 июня 2015г.Ни зарплаты за май и июнь+расчетные на сегодняшний день не выплатили!как быть?звонили в бухгалтерию говорят ждите а сколько можно - вопрос №1543915

ждать?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Мария, добрый день!

По существу вопроса — не надо ждать, необходимо написать официальное заявление на имя работодателя с требованием выплатить окончательный расчет, невыданный на руки в нарушении ТК РФ + последней фразой заявления приписать: "В случае невыплаты окончательного расчета в полном объеме  в сроки  согласно Статье 140 ТК РФ, оставляю за собой право защищать свои интересы в установленном трудовым законодательством порядке."

Заявление необходимо писать в 2-х экземплярах и официально регистрировать у работодателя, второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего лица» оставить у себя по окончательного решения вопроса. Если работодатель откажется принимать заявление, отправляйте его по почте заказным письмом с описью (в ней повторяется текст самого заявления) и уведомлением, все квитки и чеки с почты сохраняйте…

Согласно Статье 140 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/
— при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника;
— если работник в день увольнения не работал (из практики: работодатели очень часто ссылаются именно на невозможность выдать з/п в последний день из-за того, что сам работник не пришел ее получать...), то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете

После таких действий и при отсутствии официальных выплат Вы сможете обжаловать действия работодателя и в Государственной инспекции труда в Вашем населенном пункте, при необходимости — в суде..., так как у Вас на руках будет достаточная доказательная база бездеятельности работодателя… И в этом случае Вы сможете получить не только расчетную сумму, но и денежную компенсацию в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно    — Статья 236 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/ = это однозначно… Что касается возмещения морального вреда (Статья 237 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/237/ ), если суммы конкретно не прописаны в трудовом договоре/ПВТР предприятия, то это только на усмотрение суда… = теоретически возможно, на практике — либо ничего/либо минимум....

Надеюсь,  моя информация будет Вам полезна.
При желании более предметно — пишите в чат...
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мария
согласно ст. 80 ТК РФ которая гласит
"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении."
если у вас есть подтверждение заявление о том что вы предупредили работодателя за две недели до увольнения  и он   «По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.»
 не произвел с вами расчет, то напишите ему письменное предупреждение о том что работодатель нарушает Трудовое законодательство вышеуказанную статью и дайте ему срок после получения уведомления от вас что бы произвел расчет, если и после этого не произойдет расчет
готовьте исковое заявление в суд о выплате расчетных и выплате компенсации за неиспользованный отпуск и возмещения вам причиненного морального вреда согласно ст. 237 ТК РФ
«Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.»

с уважением к ВАМ
пожалуйста оцените ответ