Забайкальский край

Как доказать, что автомобиль был продан с целью вывести его из раздела имущества? - вопрос №1544114

р. К сумме взятого кредита была добавлена сумма 125000 р. из семейного бюджета и на общую сумму 375000 р. был приобретен автомобиль. Совместно не проживаем с супругой уже 2,5 года. Всё это время я самостоятельно выплачиваю задолженность по кредиту. Понимая, что предстоит развод и раздел имущества, супруга тайно от меня продала автомобиль, в период когда мы проживали отдельно. О продаже я узнал только сейчас. 1. Как доказать в суде, что автомобиль был продан без моего согласия с целью вывести его из раздела имущества? 2. Возможно ли, предъявив в суде историю о платежах из банка, о том, что платежи по кредиту оплачивались с моей зарплатной карты, рассчитывать на компенсацию половины из уже выплаченных денег со стороны супруги, за время раздельного проживания?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий! В данном случае сделка купли-продажи автомобиля никакого Вашего письменного согласия не требовала, в данном случае, как  в законе (п.2 ст.35 СК РФ) «предполагается», что Ваша супруга действовала с Вашего согласия. Само по себе это не страшно, если Вы сможете убедительно доказать в суде факт Вашего раздельного с супругой проживания на протяжении 2,5 лет. Это в данном случае главное, на что следует обратить внимание при подготовке к судебному заседанию. Это могут быть письменные доказательства, свидетельские показания (друзей, родственников, знакомых, соседей и т.п.), — всё, что угодно, лишь бы только было установлено, что семейные отношения между Вами и Вашей супругой фактически прекратились. Причем важно будет, чтобы доказательствами подтверждался не только сам факт прекращения семейных отношений, но и время, с которого они прекратились. Если это удастся доказать, то можно ставить вопрос о применении положения п.4 ст.38 СК РФ, в соответствии с которым суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Соответственно, в этом случае можно будет положительно решить вопрос и о компенсации половины тех платежей по кредитному договору, которые были Вами за этот период произведены.
С уважением, А.Д.Руслин.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вы подали иск о продаже имущества без вашего согласия, ведите свидетелей. Пусть покажут ваше письменное согласие жена или покупатель. На такие сделки оно необходимо. Судья живет убеждениями, многое от вашего поведения в суде зависит. Несите доказательства не только ваших платежей, но и факта раздельного проживания с определенной даты. Например договор аренды жилья с вами. Доказательства принимаются и рассматриваются материальные (на бумаге) и свидетельские в совокупности.