Используется ли в психотерапии детектор лжи, и почему нет? - вопрос №1544127

почему?
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Нет не используется)… но идея неплохая, это значительно бы ускорило процесс исцеления, поскольку человек мог бы сам убедиться как искусно порой обманывает себя… Вообще -то «детектор лжи» есть в каждом человеке, это заложено природой, если серьезно… иногда человек прислушивается к нему, а иногда игнорирует. Вывести себя «на чистую воду» может лишь сам человек при наличии желания и определенных усилий. Если человек хочет жить во лжи, это его выбор, психотерапевт не может заставить человека измениться,… думать иначе, действовать иначе, воспринимать иначе, чувствовать иначе, реагировать … жить иначе… но психотерапевт может помочь человеку разобраться в его «лабиринтах», если сам человек имеет такое намерение — выйти из них.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы сами пишите вопрос и даете на него ответ… Нет не используется, так как в психотерапии все основано на доверии человека и психотерапевта, в детектора лжи другие задачи — проверить говорит ли правду человек, как пример подобные методы используют при прием на работу, в следственных действиях и так далее. но всегда возникают споры на счет законности подобного метода. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Данный аппарат только находится в стадии разработки, так как со старым детектором появились проблемы (его можно обмануть). на сегодняшний день возможен только один способ использования детектора — в судебной экспертизе, И ТО ТОЛЬКО КАК НАПРАВЛЕНИЯ для поиска доказательств. Доказательством показания детектора лжи не являются и в суде соответственно использоваться не могут
Здравствуйте. У клиента всегда есть выбор, обратиться за психотерапевтической помощью или нет. Это его сознательное решение. Помощь клиент получает на добровольной основе и в его интересах давать психотерапевту достоверную информацию, ведь исходя из нее и будет строиться работа и правдивая информация позволит психотерапевту правильно понять проблему и сам запрос клиента и следовательно, клиенту нет смысла давать искаженную информацию, ведь только так он сможет получить реальную помощь, которая к тому же стоит и финансовых затрат.Всего вам самого хорошего!
Здравствуйте! Как полиграфолог со стажем могу сообщить, что полиграф (детектор лжи) не имеет места приложения в психотерапии. Психотерапевтический процесс в качестве обязательного условия предполагает наличие определенной степени доверия между терапевтом и клиентом (пациентом). Полиграф же используется для выявления скрываемой человеком информации в ситуациях, когда обследуемый заинтересован скрыть что-либо от специалиста.
Можно предположить, что в особых ситуациях в редких случаях можно использовать этот метод как вспомогательный. Например, при проведении психотерапии семейных пар при условии добровольного согласия сторон.
Несколько перефразируя одного из ответивших экспертов, замечу, что скорее психотерапия находится в стадии разработки, так как со старыми методами появились проблемы (впрочем, они и были всегда). Я ничего практически не знаю о пресловутом полиграфе в том банальном исполнении, в котором он предстает перед широкой публикой.

В детской сказке «У слоненка день рождения» есть эпизод, когда кто-то украл и съел пирог, звери негодовали и мудрый сурок предложил метод «волшебного горшка»:

Вот, звери, перед вами волшебный горшок.
Он достаточно широк,
Чтоб вы туда сунули ваши лапки.
Просьба одна:
Дотронуться до дна.
Как только вор притронется ко дну,
Горшок закричит. Ну?
...
Так вот для меня это аналог полиграфыча.
Если серьезно, то психофизиологические методы очень даже релевантны, т.е. могут быть применимы не только для диагностики, но и терапии. Например, как источник обратной связи. Я не в курсе современных исследований, но лет -дцать назад подобные исследования проводились и небезрезультатно. А так… сегодня это громоздко, дорого и… требует много ума. Куда проще «чуфырь-бубырь» — не сробей богатырь".

В узкопрофессиональном общепринятом смысле не используется.
Но в переносном можно сказать, что используется с некоторой долей иронии)
Например при следственных действиях, допросах и т.д.
Это тоже своего рода психотерапия)
Полиграф обмануть невозможно.
Можно обмануть полиграфологов с недостаточной квалификацией…
Нет не используется.

Потому что любая консультация проводиться по собственному желанию и доверию клиента.

Детектор лжи, означает недоверие одной стороны по отношению к другой.
Не почему, а зачем. Использование чего-либо в психотерапии должно отвечать какой-то задаче. Подумайте, какой задаче отвечает детектор лжи и как это связано с психотерапией.