Добрый день! Я недавно вышла замуж (мне 33) и не совсем понимаю свою психологическую реакцию на проблемы мужа. Например, сегодня его не взяли на...у - вопрос №1544168

работу его мечты (узкая специальность, к которой он готовился годы), ему очень обидно. Сейчас мы вынуждены жить в разных городах и когда у него случаются подобные события, мне становится стыдно, что я встречаюсь с подругой, мы смеемся, планируем веселый уикенд — мне стыдно быть радостной, счастливой, ощущение, как будто я что-то украла. Еще хуже я чувствую себя, когда прошу о поддержке или поддерживаю сама друзей, особенно мужского пола — кажется, что я делаю что-то плохое, не развиваю отношения с мужем, не созидаю. Помогите, пожалуйста, понять, что со мной происходит и что с этим делать в семейной жизни?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Несмотря на то, что вы в браке и у вас и у вашего мужа должно быть свое личное пространство, а это значит, что у вас могут быть как общие друзья, так и ваши личные, свои интересы и увлечения. Если вы интересны окружающим, вы развиваетесь и умеете радоваться и получать удовлетворение от того, что ваш партнер хорошо отдохнул, это значит, что вы всегда будете интересны друг другу и вы действительно любите друг друга. Ну представьте, у вашего мужа не получилось с работой, он расстроен и вы тоже пребываете в угнетенном состоянии, так кто же тогда сможет оказать поддержку вашему мужу. Трудно развивать с мужем отношения на расстоянии, но раз вы понимаете, что в отношениях не должно быть рутины и надо их разнообразить, значит вы это сделаете при первой же возможности. У вас есть друзья, вы их поддерживаете и наверняка вы уверены, что в случае необходимости и они вас поддержат. Не нужно испытывать чувство вины, вам себя не в чем винить. Буду признательна вам за оценку ответа. Всего вам самого хорошего, Елена!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, здравствуйте. Вам надо просто понять, что Вы имеете право на самостоятельную жизнь. Так же надо найти причину, почему Вы испытываете подобные ощущения, но уже при осознании того, что Вы личность и имеете право на общение с другими, что это никак не осуждается. Подумайте, как в перспективе приблизить тот момент, что бы жить с мужем в одном городе, что для этого надо сделать? И самое главное начать сделать. Брак на расстоянии, который длится длительный период — это не совсем нормально. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Елена.
Уточните, Вы хотите избавиться от комплекса вины?