Ростовская область

Здравствуйте,я из Крыма,для нас это все новое.подскажите пожалуйста 1)могу ли я купить 1/2 дома,оформленого как квартира т.е. разные хозяева-отдельное .2)если дом приватизирован,а земля нет - вопрос №1544316

3)дом не совсем новый, но жить можно, есть в доме водопровод, канализация, печь.это про мат капитал.подскажите

Ответы

Здравствуйте, Гульсум!

В силу статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 35 Земельного кодекса Российской Федерации, отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.
В случае, если право собственности на земельный участок собственниками квартир не оформлено, продавцу необходимо его оформить, зарегистрировать право на 1/2 земельного участка. Процедура оформления права общей долевой собственности на земельный участок несложная. Необходимо постановление главы местной администрации о передаче земельного участка (1/2 доли земельного участка) в частную собственность и кадастровый паспорт на земельный участок. Затем оформляется один договор купли-продажи 1/2 доли земельного участка и 1/2 доли жилого дома (квартиры). Регистрируется одновременно право собственности на земельный участок (долю) прежнего собственника, переход права на  1/2 долю жилого дома и земельного участка и право собственности нового собственника.
Одновременно можно оформить договор об определении порядка пользования земельным участком, в случае, если выделить в натуре долю земельного участка невозможно (в нотариальной конторе).

С уважением, Татьяна Анатольевна