как возвратить долг по долговой расписке - вопрос №154447

Здравствуйте у меня такая проблема был готовый бизнес пивбар я его продал но продал под расписку в которой указанно что я передаю ей сумму 200000 р (так оценили бар) и она обязана мне выплатить её в срок. Срок подошёл платить отказались. Я подал в суд. На заседании она отнекивается говорит что под угрозами и то что фактически денег не получала.И подала встречное исковое заявление что по этой причине, что она денег не получала считать договор займа не действительным! назначали ещё одно заседание что мне сейчас с этим делать как поступить чтоб вернуть этот долг. и что может она сделать ещё?

Ответы

Михаил, если я правильно поняла, Вы действительную сделку купли-продажи имущественных прав заменили формально займом ( в части или полностью). если в части, то, скорее всего там стоит минимальная цена, а остальное было оформлено займом.Займ, это реальный договор — он считается заключенным с момента передачи денег.(ст.807 п.1.ч.2. ГК РФ).Доказать, что Вы передавали деньги, Вы не можете, поскольку деньги не передавались. Но, Вы продали свои права на Ваш бизнес и это, должно быть скорее всего  подтверждено документально (смена участника, смена Арендатора ит.д.). Поэтому, если суд признает договор займа недействительным, Вам надо изменить основание иска (или выйти с новым иском) и потребовать уплаты денег за отчуждение имущественного права, приложив документы, подтверждающие такое отчуждение. В подтверждение того, что это было сделано   возмездно, вызовите в суд свидетелей, которые подтвердят, что вы договоривались о такой цене и что она Вам должны уплатить 200 000 за переданные Вам ею имущественные права. Либо, признавайте недйствительным договор купли-продажи, как сделку совершенную под влиянием заблуждения (ст. 178), либо под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств (ст.179). Если цена сделки в договоре купли-продажи указана минимальная (смотрите выше), то признавайте ее кабальной и поэтомй недействительной.

Если же передача бизнеса  формально никак не оформлялась, то он до сих пор Ваш и Вы просто можете вернуть себе свои права (если деньги вернуть невозможно).