Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я работаю три месяца в детском саду. муж у меня военый по контракту. он через месяц уходит в отпуск на целый месяц, мне предоставил для детского сада справку, что он уезжает. Обязаны ли - вопрос №1544470

меня отпустить вместе с ним на целый месяц или я не смогу уехать, т.к. поработала всего 4 месяца?

Ответы

Фарида, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статье 122 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/122/
— до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: … в других случаях, предусмотренных федеральными законами;

2. Согласно п. 11 Статьи 11 Главы II Федерального Закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащего...» от   27 мая 1998 года  - по ссылке http://base.garant.ru/178792/2/#block_200
— «Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы».

3. Согласно Статье 128 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/128/
— работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:… в других случаях, предусмотренных  иными федеральными законами.

Исходя из вышеизложенного:
* По Вашему письменному заявлению с приложенной справкой с мест службы мужа об очередном отпуске Вам обязаны предоставить отпуск независимо от стажа работы = авансом, и этот отпуск должен быть равен по календарным дням отпуску мужа.
**Если продолжительность отпуска мужа в календарных днях превышает установленную Вам по трудовому договору продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, то Вы имеете право написать еще одно заявление на отпуск без сохранения заработной платы (количество дней «добираете» под отпуск мужа).
***Заявления необходимо писать в двух экземплярах, официально регистрировать у работодателя, второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставлять у себя до окончательного решения вопроса = подписания приказа на отпуск/отпуска.

Примечание: Обращаю Ваше внимание, что оплата отпуска производится не позднее чем за 3-и дня до его начала — Статья 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана