Московская область

Вопрос по праву наследования на приватизированную квартиру. В квартире проживает мать и две дочери. По факту матери принадлежит четверть квартиры, младшей дочери половина, старшей дочери четверть. - вопрос №1544640

Ответственный квартиросъемщик – мать, пенсионер, инвалид 2 группы, 75 лет.

У матери есть брат и сестра пенсионного возраста. Сестра проживает в Израиле, имеет двойное гражданство. Брат в Санкт-Петербурге.

Вопрос. Какое право на квартиру имеют брат и сестра матери? Могут ли они отсудить квартиру после смерти матери у наследников (дочерей)? Имеет ли смысл составить дарственную, чтобы наследство перешло только к дочерям?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!
Согласно положениям ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Обратите внимание — браться и сестры к наследникам первой очереди не относятся.
Следовательно, в случае смерти мамы её доля перейдёт в порядке наследования к её дочерям в равных долях.
Удачи!