Мне 40 лет и меня обижают подростки. - вопрос №154469

Моей хорошей знакомой 40 лет, долгое время пыталась ей помочь, но не знаю, кк. Уважаемые эксперты, вот краткое изложение её проблемы:«У меня такая проблема, помогите разрешить. Работаю я в детском магазине, почти всю жизнь общаюсь с детьми, не отличаюсь огромной к ним любовью, но нахожу общий язык. У нас есть такие детки, хулиганы что ли, проблемные дети, которые в основномзабегают в магазин компаниями, иногда просто смеются, придумывая сами себе развлечения, а иногда и питарду бросить могут, уважение к старшимсовершенно не испытывают. Могут меня и обозвать и пошлые намеки на всеуслышание зарядить так, что потом стыдно и на работу приходить.Обычно я реагирую сурово и вроде как показываю, что заимаюсь совершенно посторонними делами, что мне нет до них дела, но эта ситуация повторяется периодически. Не знаю, как себя защитить. Это наверное смешно звучит, но я-женщина средних лет  просто боюсь иногда выходить на работу… помогите мне разрешить этот вопрос. Ps охраны у нас нет, заступиться за меня некому. А чуть что-жаловаться приходят родители, у них всегда одно оправдание » это же дети...". Надеюсь, что общими усилиями мы поможем этой славной женщине.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Понятно, что ставить на то, что можно что то обьяснить этим детям не стоит. Поэтому правильнее будет действовать на страхе. Можно попробовать повесить муляж камеры (или настоящую камеру — если подключить к компьютеру, а он в магазине должен быть, то это не так дорого), показать на камеру, сообщить, что идет запись и сказать, что запись будет передана в милицию, пускай там с ними разбираются. Может сработать. Да и на камеру люди себя ведут иначе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Добромира.

Дело в том, что Вы хотите помочь, но сами понимаете, «помогать» через посредника — дело неблагодарное (эффект испорченного телефона). Хотелось бы услышать эту даму самим и задать ей ряд вопросов.

А общие рекомендации таковы — если подростки регулярно «подшучивают», значит им нравится ее реакция на эти шутки. Изменится реакция — прекратяться «шутки»(издевки).