Подскажите, пожалуйста, как ребенку сказать, что родители разводятся, как объяснить почему, чтобы не было обид на кого то из родителей? - вопрос №1544730

Ответы

Мария. здравствуйте. Не обвиняйте друг друга и не старайтесь показаться для ребенка лучше, чем кто то из родителей. Всякое в жизни может быть и развод тоже, но согласитесь ребенок ни в чем не виноват и надо сделать так, что бы он знал, что у него есть любимые папа и мама. Ребенку скажите, что Вы совместно решили, что жить вместе нет смысла, что это Ваше личное дело, но Вы ОБА будете всегда его ЛЮБИТЬ и поддерживать. Надо быть готовым к любой реакции ребенка, отнестись с пониманием, но не оправдываться. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Добрый день. Мария, оба родителя должны быть при этом разговоре с ребенком, сидеть рядом с ним, поглаживая его, и сказать примерно следующее:
«Милый, знаешь, в жизни взрослых людей так бывает, что он перестают любить друг друга. Вот и мы перестали любить друга друга, поэтому будем жить отдельно. Но мы любили, любим и всегда будем любить тебя. Ты всегда, когда захочешь, можешь позвонить папе (маме), проводить с папой (мамой) все каникулы и все выходные дни. Ты извини нас-родителей, за то, что доставили тебе огорчение и переживания»
Разговор лучше начать тому родителю, который был инициатором развода и тому, кто будет уходить с общей жилплощади.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Здравствуйте!
Одной беседой не обойдётся!
Нужно объяснить причины. Очень скрупулёзно и не торопясь. Сказать, переждать всплеск реакции. Особое внимание в случае тихого принятия ребёнком такого сообщения.
Ну а дальше, по-жизни,  доказывать на деле, что это никак не влияет на Ваше(каждого из Вас) отношение к ребенку.

Удачи! Пишите!