Что может грозить за эти нарушения, а так же сообщат ли по месту учёбы подростка и работы родителей и что значит отказ от освидетельствования? - вопрос №154565

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста Было совершено административное нарушение (мелкое хищение) стоимостью около 12 тыс БР (бутылки пива) 17 летним подростком с супермаркета, подросток находился в нетрезвом состоянии, но от осведетельства отказались...11 месяцев до этого за ним было нарушение 17.1 (мелкое хулиганство) предупреждение. На учёте в ИДН не состоит.

Ответы

В данном случае 12 тыс руб это уже не мелкая кража, а  подпадает под 158 ст. УК РФ. По месту работы родителей могут и не сообщить, а вот по месту учебы могут. Отказ от прохождения от освидетельствания на алкогольное опьянение предусмотрено для водителей-это автоматически подтверждает нахождения в состоянии алкогольного опьянения, а вот для подростка это грозит появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения ст. 20-21 КоАП РФ.

Дмитрий Олегович