право собственника - вопрос №154580

Является ли Договор на приватизацию квартиры документом, определяющем долю имущества? Не знаю чем апеллирует его сестра, но она чувствует себя «на коне».Стала проверять документы, нет «зелёнки».Это важно? В ней может что-то измениться?

Ответы

Ирина! В договоре приватизации как правило прописывается что жилое помещение передается либо в совместную собственность либо в долевую собственность.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (ст. 244 ГК РФ).

Если в договоре стоит совместная собственность, значит вам нужно выделить доли.

Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными (ст. 245 ГК РФ).

Если договор приватизации заключен до 1998 г., то вы вправе не получать «зеленку» до тех пор, пока не решите распорядиться имуществом. Право возникло и действительно и без «зеленки», если это было до 1998 г.

«Зеленка» удостоверяет право собственности на объект или долю в объекте. Если имущество не продавали, то и измениться ничего не может