задача по химии - вопрос №154620

Воду, образовавшуюся при сжигании 5,6 л водорода(н.у.) использовали для получения калий гидроксида. Вычислите массу калия, взятого для этой реакции, и количество вещества калий гидроксида, что образовался

Ответы

Воды образуется такое же количество, что и водорода nH2O = nH2 = 5,6\22,4 = 0,25 моль

  2К + 2Н2О = 2КОН + Н2, значит затрачено 0,25 моль калия и получилось 0,25 моль КОН

  mK = 0,25*39 = 9,75г

  Оцените ответ!

  Удачи!

Михаил Александров