Я боюсь, что буду старородящей мамой. Мне 34 года. - вопрос №1546508

Вышла замуж я поздно, в 32. По любви. Понимаю, что надо было раньше выходить замуж и рожать. Просто хотелось любить и быть любимой. Поэтому я с 20 до 30, когда все мои подруги выходили замуж и рожали, я строила карьеру, покупала квартиру, путешествовала, занималась танцами, изучала английский… я ходила на свидания, но либо мне совсем не нравились молодые люди, либо они не хотели создавать семью. Я даже ни с кем не жила до 30 лет. В 31 я встретила своего мужчину. Мы любим друг друга. В 32 я вышла за него замуж. дети долго не получались, и вот сейчас у меня случилась задержка, врачи подтвердили: я беременна, срок 3 недели.

Проблема в том, что мне уже почти 35 лет. Я боюсь, что буду очень старой мамой. Что ребенок будет меня стесняться, все будут думать, что я бабушка. Я хорошо выгляжу, занимаюсь спортом, слежу за собой, но уже не такая активная, какой была в 20 лет.Подруга вообще сказала, чтобы я сделала аборт и подумала, стоит ли рожать в таком возрасте. Сама она родила в 24, была активной молодой мамой. Я всегда мечтала о двоих детях. Но страх мучает меня. Я боюсь, что рожу больного ребеночка в таком возрасте. Что не смогу бегать и прыгать вместе с ним на детской площадке. Что когда ребенок подрастет, мне будет уже 50 и он будет меня стесняться. Я понимаю, что заграницей рожают в 35, но мы ведь живет в Росиии, здесь норма – 20-25 лет. Гинеколог уже сказала мне: ты будешь старородящей мамой, могут быть осложнения со здоровьем, проблемы, будешь сильно уставать, ведь тебе не 20 лет. Я очень боюсь, хочется быть хорошей мамой, хорошей женой.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Ваш страх совершенно понятен. Не понятно, чего Вы хотите получить от психологов?
Уважаемая!
Не нужно этого бояться.
В России рожают и в 40 лет и старше.
И считается, что поздние дети способнее.
Не будет ребенок стесняться, когда Вам будет 50. Это проверено на многих реальных семьях.
В общем все Ваши страхи преувеличены и находятся под гипнозом цифры возраста.
Забудьте о цифре! Считайте, что Вам 25 и не слушайте советов опасающихся проблем гинекологов. Вероятность проблем со здоровьем у старородящих не выше, чем у молодых.
Хотите рожать — смело рожайте.
Счастья Вам и уверенности!
От страха мы Вас избавим. Обращайтесь

Здравствуйте!

Ваши страхи не обоснованы, но понятны. Родить здорового ребенка сейчас трудно почти любой женщине независимо от её возраста. Такие страхи посещают и мам моложе. Это нормально — сомнения и страхи для женщины, которая в положении, но медицина-то не стоит на месте :)

Поверьте, сейчас у вас куча преимуществ. Вы зрелый человек, у вас есть любимая семья, скоро появится и долгожданный малыш и совсем скоро вы будете совсем полноценной женщиной! Состоитесь как мама, а не только как человек, профессионал. Сможете передать ребенку свой опыт. Читайте книги по беременности, рождению, воспитанию детей.

Удачи вам! Счастливой беременности и родов, наслаждайтесь процессом!

Здравствуйте! Если вы хотите ребенка, если у вас со здоровьем все хорошо, наблюдайтесь у врача (может, сменить вам гинеколога? С таким пессимистичным настроем, он вам оптимизма, точно, не добавит!), отдыхайте, следите за своим здоровьем и за развитием малыша и выбросьте эти мысли, которые кроме уныния и т.п., вам ничего не принесут! (когда я родила в 37 ребенка, мне сказали, ну вот, теперь ты снова, МОЛОДАЯ мама...! Так оно и есть!). Вам врач сказала:" могут быть осложнения со здоровьем, проблемы, будешь сильно уставать, ведь тебе не 20 лет" При чем тут 20 лет? Есть 20-ти летние, сложнее переносят беременность и роды, чем 30-ти летние и т.п.  Далее, она вам сказала, что могут быть..., но это не обязательно, что они обязательно у вас будут (вы спортом занимаетесь, нагрузки организм все время получает и ничего!). Вы пишите:«Я боюсь, что буду очень старой мамой. Что ребенок будет меня стесняться, все будут думать, что я бабушка». А затем:" Я хорошо выгляжу, занимаюсь спортом, слежу за собой"! Думаю, вы еще очень не скоро будете выглядеть «бабушкой!»  Не помешает вам общение с психологом, чтобы смогли вы себя настраивать на позитивный «лад», здоровью это только поможет! Ну, а если не чувствуете в себе готовности стать матерью, боитесь, либо, есть какие-то проблемы со здоровьем, то не поздно и прервать беременность. Но только. не потому, что так советуют подруги! Это ваша жизнь, ваше здоровье, ваше решение! И не важно, сколько вам лет! Не важны какие-то нормы, во сколько лет «принято» рожать! Обследуйтесь у «всех» специалистов, у которых хотите, либо, считаете нужным, пообщайтесь с еще несколькими гинекологами, а потом, «слушая» себя и их, принимайте решение, как вам поступить! Да, еще подумайте, вы хотите стать мамой, либо, это для вас не очень важно! Все за и против обдумайте, чтобы потом не жалеть ни о чем! Удачи вам, здоровья, мудрости, оптимизма и счастья!
Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, с удовольствием, постараюсь вам помочь! Дайте оценку моему ответу, если вам не трудно! Спасибо!