Я боюсь, что буду старородящей мамой. Мне 34 года. - вопрос №1546508

Вышла замуж я поздно, в 32. По любви. Понимаю, что надо было раньше выходить замуж и рожать. Просто хотелось любить и быть любимой. Поэтому я с 20 до 30, когда все мои подруги выходили замуж и рожали, я строила карьеру, покупала квартиру, путешествовала, занималась танцами, изучала английский… я ходила на свидания, но либо мне совсем не нравились молодые люди, либо они не хотели создавать семью. Я даже ни с кем не жила до 30 лет. В 31 я встретила своего мужчину. Мы любим друг друга. В 32 я вышла за него замуж. дети долго не получались, и вот сейчас у меня случилась задержка, врачи подтвердили: я беременна, срок 3 недели.

Проблема в том, что мне уже почти 35 лет. Я боюсь, что буду очень старой мамой. Что ребенок будет меня стесняться, все будут думать, что я бабушка. Я хорошо выгляжу, занимаюсь спортом, слежу за собой, но уже не такая активная, какой была в 20 лет.Подруга вообще сказала, чтобы я сделала аборт и подумала, стоит ли рожать в таком возрасте. Сама она родила в 24, была активной молодой мамой. Я всегда мечтала о двоих детях. Но страх мучает меня. Я боюсь, что рожу больного ребеночка в таком возрасте. Что не смогу бегать и прыгать вместе с ним на детской площадке. Что когда ребенок подрастет, мне будет уже 50 и он будет меня стесняться. Я понимаю, что заграницей рожают в 35, но мы ведь живет в Росиии, здесь норма – 20-25 лет. Гинеколог уже сказала мне: ты будешь старородящей мамой, могут быть осложнения со здоровьем, проблемы, будешь сильно уставать, ведь тебе не 20 лет. Я очень боюсь, хочется быть хорошей мамой, хорошей женой.

Вопрос задан анонимно
06.07.15
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Ваш страх совершенно понятен. Не понятно, чего Вы хотите получить от психологов?
06.07.15
Уважаемая!
Не нужно этого бояться.
В России рожают и в 40 лет и старше.
И считается, что поздние дети способнее.
Не будет ребенок стесняться, когда Вам будет 50. Это проверено на многих реальных семьях.
В общем все Ваши страхи преувеличены и находятся под гипнозом цифры возраста.
Забудьте о цифре! Считайте, что Вам 25 и не слушайте советов опасающихся проблем гинекологов. Вероятность проблем со здоровьем у старородящих не выше, чем у молодых.
Хотите рожать — смело рожайте.
Счастья Вам и уверенности!
06.07.15
От страха мы Вас избавим. Обращайтесь
06.07.15

Здравствуйте!

Ваши страхи не обоснованы, но понятны. Родить здорового ребенка сейчас трудно почти любой женщине независимо от её возраста. Такие страхи посещают и мам моложе. Это нормально — сомнения и страхи для женщины, которая в положении, но медицина-то не стоит на месте :) 

Поверьте, сейчас у вас куча преимуществ. Вы зрелый человек, у вас есть любимая семья, скоро появится и долгожданный малыш и совсем скоро вы будете совсем полноценной женщиной! Состоитесь как мама, а не только как человек, профессионал. Сможете передать ребенку свой опыт. Читайте книги по беременности, рождению, воспитанию детей.

Удачи вам! Счастливой беременности и родов, наслаждайтесь процессом!

06.07.15
Здравствуйте! Если вы хотите ребенка, если у вас со здоровьем все хорошо, наблюдайтесь у врача (может, сменить вам гинеколога? С таким пессимистичным настроем, он вам оптимизма, точно, не добавит!), отдыхайте, следите за своим здоровьем и за развитием малыша и выбросьте эти мысли, которые кроме уныния и т.п., вам ничего не принесут! (когда я родила в 37 ребенка, мне сказали, ну вот, теперь ты снова, МОЛОДАЯ мама...! Так оно и есть!). Вам врач сказала:" могут быть осложнения со здоровьем, проблемы, будешь сильно уставать, ведь тебе не 20 лет" При чем тут 20 лет? Есть 20-ти летние, сложнее переносят беременность и роды, чем 30-ти летние и т.п.  Далее, она вам сказала, что могут быть..., но это не обязательно, что они обязательно у вас будут (вы спортом занимаетесь, нагрузки организм все время получает и ничего!). Вы пишите:«Я боюсь, что буду очень старой мамой. Что ребенок будет меня стесняться, все будут думать, что я бабушка». А затем:" Я хорошо выгляжу, занимаюсь спортом, слежу за собой"! Думаю, вы еще очень не скоро будете выглядеть «бабушкой!»  Не помешает вам общение с психологом, чтобы смогли вы себя настраивать на позитивный «лад», здоровью это только поможет! Ну, а если не чувствуете в себе готовности стать матерью, боитесь, либо, есть какие-то проблемы со здоровьем, то не поздно и прервать беременность. Но только. не потому, что так советуют подруги! Это ваша жизнь, ваше здоровье, ваше решение! И не важно, сколько вам лет! Не важны какие-то нормы, во сколько лет «принято» рожать! Обследуйтесь у «всех» специалистов, у которых хотите, либо, считаете нужным, пообщайтесь с еще несколькими гинекологами, а потом, «слушая» себя и их, принимайте решение, как вам поступить! Да, еще подумайте, вы хотите стать мамой, либо, это для вас не очень важно! Все за и против обдумайте, чтобы потом не жалеть ни о чем! Удачи вам, здоровья, мудрости, оптимизма и счастья!
Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, с удовольствием, постараюсь вам помочь! Дайте оценку моему ответу, если вам не трудно! Спасибо!
06.07.15

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store