Здравствуйте!все началось конечно не единовременно, но обиды копились и вот дело дошло до того, что в моей голове родились мысли о разводе и это при... - вопрос №1547084

8 месячном ребенке. ребенок был желанный, хоть и свадьба была после залета так сказать. вместе мы 8 лет, год брака. как то муж обмолвился, что и не думал, что правда получится ребенок, мы уж лет 5 как боролись с моим бесплодием.в общем и целом все хорошо-активно помогает по дому, но не очень активно с ребенком, буквально заставляю поиграть или погулять, частенько отправляет нас к родителям моим, сначала мне это даже нравилось-там мне помогали с сыном, а теперь, когда мы приезжаем домой на недельку-другую, муж сам не свой-психует, обзывается, всегда без настроения, не так глажу, не то готовлю, ну и естественно после родов плюс кг-и не так выгляжу, интимные отношение раз в месяц-два, я устаю, а он не спрашивает вообще. совсем недавно у него день рождение-денег внатяг-простенький ужин и конечно торт, и тут он говорит, что поест один пока я укладываю сына спать, а то ему с соседом еще пива попить хочется, мол, что это я без праздника теперь останусь.оговорюсь сразу, пиво для нас -это редкость, он вообще не пьет. ну почему с соседом пиво попить можно, а со мной дома вина или того же пива нет? не интересно ему, он хочет разнообразия. недавно заявил, я в таком ритме-прогулки, пюрешки, мокрые штаны, догонялки и капризы-жить не хочу. вроде бы все как у всех, но как-то мы гуляли вечером и он, как всегда не думая о последствиях подразнил проходящую мимо собаку, ребенок спал, собака залаяла, сын проснулся, напугался и заплакал. я естественно стала говорить что так мол нельзя, за что он ударил меня по затылку затрещеной, чтоб я молчала, мимо шли люди, мне стало обидно, я плача набирала родителям, он выбил телефон и еще раз удали по затылку, было не больно, но безумно обидно. он периодически в ссоре говорит ребенку-мама дура, объясняла, уговаривала-все бестолку. говорит работа тяжелая-нервная в органах, вот и психую, но я не знаю, нужна ли нам с сыном такая нервная жизнь от заскока до заскока, пусть даже и в другое время все хорошо?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Нужна ли вам с сыном такая жизнь или нет, никто за вас определить не сможет. Как говориться, все познается в сравнении. Но как показывает практика, между решением о разводе и самим разводом лежит целая пропасть.Всегда есть какие аспекты, которые вы получаете именно с этим человеком, какие потребности, которые именно с ним удовлетворяются.
На данный момент у меня сложилось впечатление, что вы еще не готовы к разводу, в голове всего лишь «родились мысли». Но с уверенностью можно сказать то, что вы в своих ощущениях и анализе ситуации на данный момент правы. Муж осознанно игнорирует свои отцовские обязанности, он не смог перестроиться из роли «мужа» в роль «отца», он руководствуется только своими интересами (что психологически означает быть «ребенком»), он позволяет хамство и распускание рук в ваш адрес, он прививает ребенку неверные ценности («мама — дура») и подает «плохой» пример мужского поведения. И, наконец, для ребенка атмосфера конфликтов и напряженности является неблагоприятной. Это обязательно скажется на его пс. развитии.
Есть ли шанс, что все изменится в лучшую сторону? Без осознания мужем того, что его отношение к семье ведет к разводу — нет.
Но предположу, что, когда в «другое время все хорошо», у вас появляется надежда на то, что все может быть хорошо и дальше. И это вас дезориентирует, вселяет в вас массу противоречий. А значит вы не сможете принять окончательного решения, пока эти противоречия не разрешаться.
Сейчас вы находитесь в роли «жертвы» в отношениях с мужем (он — «агрессор»). И вы очень правильно рассуждаете, что выход из ситуации нужно искать вам самой, что ответственность за изменения нужно брать на себя. Как вариант, попробуйте сменить модели поведения с мужем и в течении выбранного срока наблюдать, как будет изменяться он. Вы можете сначала попытаться сохранить семью, сделать для этого все возможное для этого, а потом определяться с разводом.
МГ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна. Пусть поведение вашего мужа, имею ввиду его проявление агрессии в ваш адрес будет для вас первым звоночком.Не нужно оправдывать его поведение издержками профессии, в органах работает много стрессоустойчивых людей и это одно из основных требований к профессии. Вы так долго шли к рождению вашего малыша,  но надо признать, что ваш муж оказался не готов к бытовым трудностям и ответственности уже за вашу возросшую семью. Многие мужчины не очень охотно общаются с маленькими детьми, они просто не знают, что с ними делать, а дети подрастают и у них появляется интерес и желание принимать участие в воспитании детей. Ваш муж не готов и к ограничениям в свободном проведении досуга и то, что он сейчас вместо того, что бы вам помогать с ребенком вас еще и обвиняет так же говорит о его эмоциональной неготовности стать отцом и нести ответственность. Вы можете с ним поговорить и как вариант предложить пожить отдельно. Еще раз обращаю ваше внимание на недопустимость проявления физических воздействий в ваш адрес. Решение принимать вам, Анна. Разве будет малыш счастлив, если мама несчастлива.Буду признательна вам за оценку ответа. Всего вам самого хорошего, Анна!