Здравствуйте!все началось конечно не единовременно, но обиды копились и вот дело дошло до того, что в моей голове родились мысли о разводе и это при... - вопрос №1547084

8 месячном ребенке. ребенок был желанный, хоть и свадьба была после залета так сказать. вместе мы 8 лет, год брака. как то муж обмолвился, что и не думал, что правда получится ребенок, мы уж лет 5 как боролись с моим бесплодием.в общем и целом все хорошо-активно помогает по дому, но не очень активно с ребенком, буквально заставляю поиграть или погулять, частенько отправляет нас к родителям моим, сначала мне это даже нравилось-там мне помогали с сыном, а теперь, когда мы приезжаем домой на недельку-другую, муж сам не свой-психует, обзывается, всегда без настроения, не так глажу, не то готовлю, ну и естественно после родов плюс кг-и не так выгляжу, интимные отношение раз в месяц-два, я устаю, а он не спрашивает вообще. совсем недавно у него день рождение-денег внатяг-простенький ужин и конечно торт, и тут он говорит, что поест один пока я укладываю сына спать, а то ему с соседом еще пива попить хочется, мол, что это я без праздника теперь останусь.оговорюсь сразу, пиво для нас -это редкость, он вообще не пьет. ну почему с соседом пиво попить можно, а со мной дома вина или того же пива нет? не интересно ему, он хочет разнообразия. недавно заявил, я в таком ритме-прогулки, пюрешки, мокрые штаны, догонялки и капризы-жить не хочу. вроде бы все как у всех, но как-то мы гуляли вечером и он, как всегда не думая о последствиях подразнил проходящую мимо собаку, ребенок спал, собака залаяла, сын проснулся, напугался и заплакал. я естественно стала говорить что так мол нельзя, за что он ударил меня по затылку затрещеной, чтоб я молчала, мимо шли люди, мне стало обидно, я плача набирала родителям, он выбил телефон и еще раз удали по затылку, было не больно, но безумно обидно. он периодически в ссоре говорит ребенку-мама дура, объясняла, уговаривала-все бестолку. говорит работа тяжелая-нервная в органах, вот и психую, но я не знаю, нужна ли нам с сыном такая нервная жизнь от заскока до заскока, пусть даже и в другое время все хорошо?
06.07.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Нужна ли вам с сыном такая жизнь или нет, никто за вас определить не сможет. Как говориться, все познается в сравнении. Но как показывает практика, между решением о разводе и самим разводом лежит целая пропасть.Всегда есть какие аспекты, которые вы получаете именно с этим человеком, какие потребности, которые именно с ним удовлетворяются. 
На данный момент у меня сложилось впечатление, что вы еще не готовы к разводу, в голове всего лишь «родились мысли». Но с уверенностью можно сказать то, что вы в своих ощущениях и анализе ситуации на данный момент правы. Муж осознанно игнорирует свои отцовские обязанности, он не смог перестроиться из роли «мужа» в роль «отца», он руководствуется только своими интересами (что психологически означает быть «ребенком»), он позволяет хамство и распускание рук в ваш адрес, он прививает ребенку неверные ценности («мама — дура») и подает «плохой» пример мужского поведения. И, наконец, для ребенка атмосфера конфликтов и напряженности является неблагоприятной. Это обязательно скажется на его пс. развитии.
Есть ли шанс, что все изменится в лучшую сторону? Без осознания мужем того, что его отношение к семье ведет к разводу — нет.
Но предположу, что, когда в «другое время все хорошо», у вас появляется надежда на то, что все может быть хорошо и дальше. И это вас дезориентирует, вселяет в вас массу противоречий. А значит вы не сможете принять окончательного решения, пока эти противоречия не разрешаться.
Сейчас вы находитесь в роли «жертвы» в отношениях с мужем (он — «агрессор»). И вы очень правильно рассуждаете, что выход из ситуации нужно искать вам самой, что ответственность за изменения нужно брать на себя. Как вариант, попробуйте сменить модели поведения с мужем и в течении выбранного срока наблюдать, как будет изменяться он. Вы можете сначала попытаться сохранить семью, сделать для этого все возможное для этого, а потом определяться с разводом.
МГ!
06.07.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна. Пусть поведение вашего мужа, имею ввиду его проявление агрессии в ваш адрес будет для вас первым звоночком.Не нужно оправдывать его поведение издержками профессии, в органах работает много стрессоустойчивых людей и это одно из основных требований к профессии. Вы так долго шли к рождению вашего малыша,  но надо признать, что ваш муж оказался не готов к бытовым трудностям и ответственности уже за вашу возросшую семью. Многие мужчины не очень охотно общаются с маленькими детьми, они просто не знают, что с ними делать, а дети подрастают и у них появляется интерес и желание принимать участие в воспитании детей. Ваш муж не готов и к ограничениям в свободном проведении досуга и то, что он сейчас вместо того, что бы вам помогать с ребенком вас еще и обвиняет так же говорит о его эмоциональной неготовности стать отцом и нести ответственность. Вы можете с ним поговорить и как вариант предложить пожить отдельно. Еще раз обращаю ваше внимание на недопустимость проявления физических воздействий в ваш адрес. Решение принимать вам, Анна. Разве будет малыш счастлив, если мама несчастлива.Буду признательна вам за оценку ответа. Всего вам самого хорошего, Анна!
06.07.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store