ребенок ворует деньги в семье - вопрос №154710

подскажите. что делать с сыном. ему 9 лет, последнюю неделю таскает из кармана деньги. по 100, 200рублей. конечно при этом врет и выкручивается, до последнего. что не брал.

01.12.11
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Конечно, столкнуться с таким поведенем ребенка, не самое приятный момент в ваших взаимоотношениях. Тем не менее, такое детсвое поведение встречается довольно часто в таком возрасте (8-12 лет). На эту тему даже работали несколько психологов, которые изучали подобное детское поведение. Одним из таких исследователей былм Э.Х. Давыдова, М. Кравцова. 

Вы задаете вопрос -что делать с сыном, и, ведь, не поняв причин, предпринимать что-либо довольно сложно. А причины могут лежать в том, что он не может пока противостоять своим желаниям, сказать себе «нет», когда вокруг начинает осознавать большое количество соблазнов для себя. Или, при сравнении с ровестниками, он может обнаружить что на их фоне не может что-то позволить. Это причины более поверхностные, их можно предложить, когда не совсем ясна ситуация в вашей семье, ваши взаимоотношения, ваше положение (даже экономическое). На более глубоких уровнях — детское воровство может быть вызвано желанием привлечь внимание родителей к своей внутренней ситуации, возможно конфликту или переживанию. Вы спрашиваете его брал-не брал и он, как человек, понимающий что воровство -это плохо конечно не в силах признаться. Но, может стоит, если вы точно уверены в таком его поведении, в разговоре опустить факт воровства, а попробовать перейти к его состоянию, узнать о его переживаниях, возможно ему есьт чем с вами поделиться.. 

02.12.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store