ребенок ворует деньги в семье - вопрос №154710

подскажите. что делать с сыном. ему 9 лет, последнюю неделю таскает из кармана деньги. по 100, 200рублей. конечно при этом врет и выкручивается, до последнего. что не брал.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Конечно, столкнуться с таким поведенем ребенка, не самое приятный момент в ваших взаимоотношениях. Тем не менее, такое детсвое поведение встречается довольно часто в таком возрасте (8-12 лет). На эту тему даже работали несколько психологов, которые изучали подобное детское поведение. Одним из таких исследователей былм Э.Х. Давыдова, М. Кравцова.

Вы задаете вопрос -что делать с сыном, и, ведь, не поняв причин, предпринимать что-либо довольно сложно. А причины могут лежать в том, что он не может пока противостоять своим желаниям, сказать себе «нет», когда вокруг начинает осознавать большое количество соблазнов для себя. Или, при сравнении с ровестниками, он может обнаружить что на их фоне не может что-то позволить. Это причины более поверхностные, их можно предложить, когда не совсем ясна ситуация в вашей семье, ваши взаимоотношения, ваше положение (даже экономическое). На более глубоких уровнях — детское воровство может быть вызвано желанием привлечь внимание родителей к своей внутренней ситуации, возможно конфликту или переживанию. Вы спрашиваете его брал-не брал и он, как человек, понимающий что воровство -это плохо конечно не в силах признаться. Но, может стоит, если вы точно уверены в таком его поведении, в разговоре опустить факт воровства, а попробовать перейти к его состоянию, узнать о его переживаниях, возможно ему есьт чем с вами поделиться..