С девушкой 5 месяцев. В последнее время часто ругаемся по мелочам, бывает придираемся друг к другу: это не так, то не так и т.д. Причем чувствую, что... - вопрос №1547179

в большинстве случаев виноват я из-за своего взрывного темперамента и обидчивости. После конфликта сожалею о произошедшем, но миримся мы всегда, потому что понимаем все это по мелочи. Но ведь рано или поздно это может вылиться в большой конфликт, который, возможно, приведет к разрыву. Нужен совет как преодолеть этот период в отношениях безболезненно.

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте, Максим!

   Поведенческие реакции в ответ на определённые условия (ситуации), в том числе и конфликтные, отрабатываются с детства и зачастую не осмысливаются, не отслеживаются в реальном времени. То есть, мы видим результат — ссора. А что к этому привело, можем смутно понимать уже пост-фактум, а не во время начала и развития.

   Здесь необходимо вспоминать, анализировать ваши конфликты с девушкой и подобные ситуации в вашем прошлом. Полезно вспомнить и проанализировать такие случаи, произошедшие не только с вами, но и вашими близкими (родителями).

   В процессе такого анализа вы сможете отловить моменты, с которыми сможете работать, то есть, как раз и отслеживать ваши реакции до и во время начала и развития ненужных вам ссор. К примеру, вы указали на вашу импульсивность, обидчивость — это корректируется, когда вы можете научиться отслеживать в себе деструктивные эмоции до того, как они взяли над вами власть, и справляться с ними, направляя энергию в конструктивное русло. Иногда достаточно просто словами сказать партнёру, что вот эти его/её действия или слова вас обижают, вызывают в вас злость, и попросить его/её не делать этого или исправить.

Успехов!
Обращайтесь.

07.07.15
Лучший ответ по мнению автора

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
12 ответов
25.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store