С девушкой 5 месяцев. В последнее время часто ругаемся по мелочам, бывает придираемся друг к другу: это не так, то не так и т.д. Причем чувствую, что... - вопрос №1547179

в большинстве случаев виноват я из-за своего взрывного темперамента и обидчивости. После конфликта сожалею о произошедшем, но миримся мы всегда, потому что понимаем все это по мелочи. Но ведь рано или поздно это может вылиться в большой конфликт, который, возможно, приведет к разрыву. Нужен совет как преодолеть этот период в отношениях безболезненно.

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте, Максим!

   Поведенческие реакции в ответ на определённые условия (ситуации), в том числе и конфликтные, отрабатываются с детства и зачастую не осмысливаются, не отслеживаются в реальном времени. То есть, мы видим результат — ссора. А что к этому привело, можем смутно понимать уже пост-фактум, а не во время начала и развития.

   Здесь необходимо вспоминать, анализировать ваши конфликты с девушкой и подобные ситуации в вашем прошлом. Полезно вспомнить и проанализировать такие случаи, произошедшие не только с вами, но и вашими близкими (родителями).

   В процессе такого анализа вы сможете отловить моменты, с которыми сможете работать, то есть, как раз и отслеживать ваши реакции до и во время начала и развития ненужных вам ссор. К примеру, вы указали на вашу импульсивность, обидчивость — это корректируется, когда вы можете научиться отслеживать в себе деструктивные эмоции до того, как они взяли над вами власть, и справляться с ними, направляя энергию в конструктивное русло. Иногда достаточно просто словами сказать партнёру, что вот эти его/её действия или слова вас обижают, вызывают в вас злость, и попросить его/её не делать этого или исправить.

Успехов!
Обращайтесь.