Здравствуйте. У меня часто конфликты с сыном, 16 лет. Он постоянно переговаривается, а на мои попытки поставить его на место грубит, не только со... - вопрос №1547803

мной, а другими старшими членами семьи. Поговорить ни по-хорошему, ни по-плохому не получается.Его слово должно закончится последним, тогда может успокоится. Как отучить его переговариваться со старшими или как правильно наказывать в таких ситуациях? за ранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Елена!
А Вы попробуйте обойтись без наказаний и попыток "поставить его на место", поговорите с сыном на равных, почему в вашей семье принято переговариваться со старшими, кого копирует Ваш сын, кому он подражает, у кого научился?.. Оглядитесь вокруг, посмотрите на  «старших членов семьи» глазами Вашего сына, может увидите что-то новое, что позволит Вам понять своего ребенка, а не указать ему на его место в семейной иерархии. Удачи. Ирина.
07.07.15

Здравствуйте, Елена! Наши дети очень похожи на нас. Попробуйте сделать такое упражнение: Напишите список тех вещей в поведении других людей, которые раздражают вас. пунктов 15-20. «когда мне указывают что делать, когда не слушают мои аргументы и.д.» Повесьте этот список на стенку и сверяйтесь с ним до и после обсуждения какого-либо вопроса с сыном.

Если будут какие-то вопросы, обращайтесь.

С уважением, Мария

07.07.15
Я не буду говорить, что к подростковому периоду вашего сына, вам надо было «готовиться»и его, своим отношением, налаживанием с ним доверительных отношений, тоже, «подготавливать»! Конечно, надо стараться, чтобы между вами и вашим ребенком,  всегда были  доверительные и уважительные отношения, естественно с обеих сторон! Сейчас, у вас, вероятно, нет ни доверительных отношений, ни уважения друг к другу, коль он игнорирует ваши к нему обращения и т.д.  Вы пытаетесь, все время, «поставить его на место», т.е., показать, что вы «главная», следовательно, требуете от него послушания и, конечно, безоговорочного! Но, у него свое мнение на многие ситуации и т.д. Он сопротивляется, как умеет, как знает, «давлению» со стороны вас и других взрослых членов вашей семьи. Но вы одно не учитываете, что он тоже, уже считает себя взрослым, практически, т.е., «равным» со всеми вами! Без спокойных, доверительных разговоров с ним, как со взрослым, вам вряд ли удастся что-то положительное добиться! И уважение, ему нужно тоже, как и вам, уважение от вас, от остальных членов семьи! Он уже не маленький — не будет он беспрекословно выполнять «приказы», или просьбы, в форме" ты должен...! Поговорите с сыном по хорошему, спокойно ( и не раз!), скажите ему, что хотите мирного сосуществования в семье, что хотите, чтобы вы с ним понимали друг друга. Если вам не приятно, обидно, что он вас не слушает, т.е., не выполняет ваши просьбы, оговаривается, скажите ему об этом, но не в форме обвинений, а с просьбой о том, чтобы он вам помог, наладить нормальные отношения и понимания между вами, вообще, в семье! Я не знаю, насколько у вас с сыном, сложные отношения, на данный момент, но то, что вы пишите, о наказании, в ситуации конфликтной, может принести больший вред! Надо все постараться решить «мирным путем» и обязательно, попросив его о помощи в этом! Тогда только, могут быть положительные результаты! сейчас уже, метод «кнута», может «сработать» только на негатив! Подростки,  протестуя против «давления, как они считаю, либо, это так и есть — могут уйти из дома, начать еще больше „дерзить“, тем самым — отстаивать свои права, как „личности“! Наказаниями, вряд ли что-то хорошее вам удастся добиться от него! Но, как вам поступать, пробовать стать ему „другом“, выстроить» доверительные отношения, чтобы ему самому «захотелось» не ругаться, а вам помогать, вас поддерживать, (но для этого между вами должны быть доверие, уважение друг к другу  и любовь), либо пытать его «заставить» вам не прекословить и применять способы наказания: отобрать то, что для него сейчас очень важно и т.д., но это «опасные» методы, добиться желаемого! Да, еще припомните, может кто из взрослых, скорее всего, мужчина, добивался, либо, требовал, чтобы в любом споре, разговоре — его слово было последним? Может ваш сын, подсознательно, «копирует» поведение" этого «значимого для него человека! Тогда, тем более, старайтесь „мирно“ договариваться с сыном, общаться и тд.Желаю вам терпения и мудрости, Елена!
Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, с удовольствием, постараюсь вам помочь! Дайте оценку моему ответу, если вам не трудно! Спасибо!
07.07.15
Здравствуйте! «Поговорить по-хорошему» — боюсь, что этот способ Вы не усвоили в полной мере или предвзято понимаете этот стиль разговора. Давайте определимся с главным: в Вашем сообщении сквозит явное желание «ставить его на место», это значит, что по-Вашему, он занимает не свое место и делает недопустимые вещи. Хорошо. А Вы знаете, зачем он это делает? Для чего? Я бы для начала исходил из простого предположения о том, что и Ваши и его намерения — они совершенно позитивные и не направлены ни в коем случае друг против друга. Вы же не будете спорить, что «ставите его на место» — ради его же блага? Его действия, слова, поступки связаны прямо с его личными представлениями о благе и так же преследуют самые позитивные намерения. 
Я думаю, что «отучая переговариваться» молодого человека, Вы тем самым обрекаете его на тупое послушание в будущем или, не знаю, что хуже — на серьезный бунт, который будет угрожать его безопасности. 
Задача как раз противоположная — НАУЧИТЬ его переговариваться и со старшими, и с равными, и с младшими — так, чтобы это не казалось окружающим грубостью и пререканием. 
Но перед этим неплохо бы восстановить отношения, продемонстрировать ему свое понимание, свою любовь и самые теплые чувства — без этого Вы не сдвинетесь ни на миллиметр.
07.07.15
Просто.

Быть на равных с ним, и находить компромисс как со взрослым человеком.
07.07.15
Здравствуйте!

В чем причина его поведения? Возможно недостаточно внимания?
Из Ваших слов можно сделать вывод, что он пытается доминировать:
— это от неуверенности в своих силах. Т.е. он не чувствует, что может добиться своего в тот момент когда это ему нужно и поэтому вынужден быть ведущим.
— или он связался с «дурной» компанией и это уже мировоззрение — я(мы) выше, другие, соответственно ниже.
— или проблема в окружении — он попытался быть ведущим иногда, когда чувствует, что может — т.е. здоровое желание иметь своё мнение, взгляд на вещи и право голоса и влияние на изменения в своей жизни, а столкнулся с полным непониманием окружения, что и привело к конфликту. Когда парень не может быть НА волне. Он или НАД или ПОД волной.

Удачи. Пишите.

10.07.15

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store