Воронежская область

Как приобщить видеозапись к делу? - вопрос №1548190

На меня заведено дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ. Мною было написано ходатайство дознавателю с просьбой произведения опроса свидетеля, который видел произошедшее. Дознаватель отклонил ходатайство, обосновав это тем, что удовлетворять ходатайство не обязан по закону. В устной форме дознаватель сказал, что если мне нужно, то я сам должен привести данного свидетеля для дачи показаний. Свидетель — пожилая одинокая женщина, являющаяся соседкой тех, кому я якобы угрожал (живет в соседнем подъезде — видела всё в окно). Она естественно идти не хочет. Дело уже передали в суд. Я записал на видео беседу с ней, где она говорит, что я ни кому не угрожал, а меня били. Вопрос в том, как предоставить эту запись в суде. На самом заседании или до, написав ходатайство о приобщении к делу, что бы судья её посмотрела до заседания — запись 10 минут. От того момента, как я и жена моего брата зашли к ней в подъезд, позвонили в квартиру, поговорили, вышли, сели в машину.Какие могут всплыть подводные камни по поводу этой записи?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Денис! Вам нужно написать ходатайству в суд! И когда начнется судебное разбирательство предъявить это ходатайство. В любых делах и в любом суде видеозапись является доказательством. Никаких исключений для цифровой записи закон не делает, для суда не должно иметь значения, на каком носителе представлены доказательства — аналоговом, цифровом или бумажном, главное это их подлинность.Уголовно процессуальный кодекс упоминает аудио- и видеозапись как доказательство в статье 84 «Иные документы»