не приятно. - вопрос №154823

Всем Здравствуйте! У меня такая проблема.Мне 24 года и я выросла с заниженой самооценкой и добавились фобии, и в том числе и социальные.Я думаю связано это с тем, что было неудачное прошлое, были плохие подруги, меня постоянно унижали и мн.др.Я была в возрасте с 17-19 и с 21-23 всегда в большой депрессии.Депрессия была вызвана еще и алкоголем, ничего не помниланаследущий день и очень волновалась за себя.Опять тоже самое меня бросили, использовали и унизили.Работы нет и я боюсь работать.Есть одна подруга с которой вместе выросли, гулять меня не зовет, сама ходит, а мне только рассказывает как погуляла, мне становиться иногда обидно, иногда всеравно, зато я не выхожу никуда уже месяц и она не может со мной выйти, очень обидно.Только спрашивает как я и что делаю.Я не завистливая, что ей есть с кем выйти на улицу, а мне нет.Как начать жить полноценно и ей утереть нос? И это считается что она мне не подруга? Кто она мне тогда по вашему мнению и стоит мне ее опасаться? Какие таблетки  пить и как стать смелой и успешно найти работу и все остальное?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Вам бы изменить взгляд на все, что происходило с вами. Вы обвиняете всех и вся. К вашему сведению, каждый человек «кузнец своего счастья». Каждый человек сам, своими поступками, формирует отношение к себе,  создает свое  окружение и провоцируует ситуации, в которые сам же и попадает.

Все  фобии лечатся и даже безмедикаментозными (западными) методиками. Поэтому, ориентируясь на свои возможности, вы: 1. внимательно прочитаете наши профили 9обратите внимание, что многие работают платно), выберите себе эксперта по душе и начинайте работать над собой. 2. вы записываетесь на прием к нервопатологу/психотерапевту/психиатору и начинаете вместе с ним изгонять страх из своей жизни.  И помните,  «не так страшен страх, как его вам рисует ваше же воображение»)))

Мудрости вам и смелости вам. Лидия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Вам никакие таблетки пить не надо, но надо над собой работать. К сожалению, еще не придумали таких таблеток, которые бы разрешили Ваши внутренние психологические узелочки без Вашей помощи. А те, что есть Вам не помогут, т.к. они направлены на эмоциональные состояния, а у Вас с этим все в порядке.

Здорово, что Вы понимаете, в чем Ваша проблема, а не вините во всех грехах неудачное место/время рождения и т.д… Это уже очень большой шаг!

Ваша подруга — настоящая подруга — она до сих пор с Вами, однако вот с ней Вы зря так — Вы перекладываете ответственность за себя на ее плечи, мол раз она подруга, она и должна Вас вытаскивать из депрессии. Это не так — это Ваша задача, а она же просто может Вам помочь, если Вы ее об этом попросите, сами. Она же не ясновидящая и не сможет прочитать Ваших мыслей. В друзьях как раз таки ценно то, что мы можем их попросить нам помочь. А помогут или нет — это уже даже не столь важно, потому что у всех свои ресурсы и у друзей тоже, у них такие же проблемы, но друг может помочь кого-то найти. Ценно в дружбе то, что Вы можете попросить о помощи легко, без стеснений, зная, что Ваша просьба будет воспринята комфортно для Вас. Так что цените и берегите свою подругу.

Вам обязательно надо поработать с психологом и наладить контакт с самой собой. Тогда и наладится вся Ваша жизнь, все ее аспекты: и на работу устроитесь, и личная жизнь появится, и новые знакомства придут.

Самое главное и ценное, что Вы на данную минуту можете для себя сделать — это дать обещание позаботиться о самой себе и на какой-то период времени снизить планку требований. Так, например, когда Вы простужены или у Вас грипп, Вы же понимаете, что требовать от себя такой же физической выносливости, как обычно бесмысленно, Вы только все усугубите. Здесь абсолютно тоже самое. Пусть на ближайшее время у Вас будет «психологическая простуда» )) Что ж, теперь ай-да к доктору!

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Вам никакие таблетки пить не надо, но надо над собой работать. К сожалению, еще не придумали таких таблеток, которые бы разрешили Ваши внутренние психологические узелочки без Вашей помощи. А те, что есть Вам не помогут, т.к. они направлены на эмоциональные состояния, а у Вас с этим все в порядке.

Здорово, что Вы понимаете, в чем Ваша проблема, а не вините во всех грехах неудачное место/время рождения и т.д… Это уже очень большой шаг!

Ваша подруга — настоящая подруга — она до сих пор с Вами, однако вот с ней Вы зря так — Вы перекладываете ответственность за себя на ее плечи, мол раз она подруга, она и должна Вас вытаскивать из депрессии. Это не так — это Ваша задача, а она же просто может Вам помочь, если Вы ее об этом попросите, сами. Она же не ясновидящая и не сможет прочитать Ваших мыслей. В друзьях как раз таки ценно то, что мы можем их попросить нам помочь. А помогут или нет — это уже даже не столь важно, потому что у всех свои ресурсы и у друзей тоже, у них такие же проблемы, но друг может помочь кого-то найти. Ценно в дружбе то, что Вы можете попросить о помощи легко, без стеснений, зная, что Ваша просьба будет воспринята комфортно для Вас. Так что цените и берегите свою подругу.

Вам обязательно надо поработать с психологом и наладить контакт с самой собой. Тогда и наладится вся Ваша жизнь, все ее аспекты: и на работу устроитесь, и личная жизнь появится, и новые знакомства придут.

Самое главное и ценное, что Вы на данную минуту можете для себя сделать — это дать обещание позаботиться о самой себе и на какой-то период времени снизить планку требований. Так, например, когда Вы простужены или у Вас грипп, Вы же понимаете, что требовать от себя такой же физической выносливости, как обычно бесмысленно, Вы только все усугубите. Здесь абсолютно тоже самое. Пусть на ближайшее время у Вас будет «психологическая простуда» )) Что ж, теперь ай-да к доктору!

Удачи Вам!