из-за какого фактора снижается наша самооценка? - вопрос №154839

Чем вызавыеться снижение самооценки? Алкоголем она вызываеться, хотела еще спросить?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, алкоголь самооценку не снижает, ее снижают последствия алкогольного времяпрепровождения.

Если ваша самооценка неустойчива, то ее будут снижать любые негативные факторы, ответственность или вину за которые вы приписываете себе даже не осознанно. Если самооценка устойчива и адекватна, то чтобы снизить ее значимо и надолго нужно очень постараться))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

   Здравствуйте! Существует три главные причины низкой самооценки: 1. заключается в серии пораженческих концепций, убеждений и ценностей, которые Вы заимствовали у родителей; 2. характерный для человека список промахов и неудач, составленный в школьные годы из-за ложных и искаженных понятий; 3. негативное религиозное воспитание с его чрезмерным акцентом на чувстве вины и недостойности. Кроме того существует много других факторов, вызывающих низкую самооценку, но эти три являются наиболее важными. Старайтесь окружать себя людьми, позитивно настроенными, успешными и независтливыми. С уважением, Эдуард. Буду рад помочь.

Как правило страхами и неуверенностью в себе, предпосылками из нашего прошлого. Алкоголь дает временное  помутнение сознание, от которого может и самооценка повышаться и понижатьсякритичность к своим поступкам и мыслям. Поэтому это не лучший способ поднять самооценку. Над этим лучше поработать с выбранным вами экспертом.