Штраф - вопрос №154948

Я работаю на частной фирме грузчиком с соответствующими возложенными на меня обязательствами. Ежемесячно и систематически с моей зарплаты в среднем удерживают 20-40 %, помимо обязательного налога, объясняя это недостачей после ревизии, которая проходит почти каждый месяц. Хотя лично ко мне никаких претензии по поводу нарушений трудового договора или трудовой дисциплины нет. К тому же на предприятии помимо охраны везде установленывидеокамеры. Подскажите, пожалуйста: 1) Считается ли грузчик, работающий в торговой организации материально ответственным за недостачу товара? 2) Правомерны ли такие штрафы? Заранее спасибо, Л.В.

Ответы

Здравствуйте, Владислав!

Вопросы материальной ответственности работника перед работодателем регулируются главой 39 Трудового Кодекса РФ. В соответствии с нормами закона работник обязан бережно относиться к имуществу работодателя. Если он причиняет ущерб, то на него возлагается материальная ответственность. Ущербом считается вред, причиненный имуществу работодателя. Однако, просто произвести удержания из Вашей заработной платы работодатель не имеет права.

Процедура взыскания материального ущерба с работника достаточно сложна и должна включать в себя следующие этапы:

1. Должен быть установлен факт причинения ущерба и его размера.

2. Проводится проверка для установления размера причиненного ущерба Проведение проверки для установления размера ущерба и причин его возникновения является обязательным условием при привлечении работника к материальной ответственности. В случае отсутствия документов, подтверждающих проведение такой проверки, работник может оспорить привлечение к материальной ответственности в судебном порядке

3. Проводится служебное расследование для установления причин возникновения ущерба Специально созданная комиссия должна установить следующее:

— отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;

— противоправность поведения работника, причинившего вред имуществу работодателя; — вина работника в причинении ущерба;

— причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;

— наличие прямого действительного ущерба работодателя.

4. От работника берутся письменные объяснения

5. Составляется заключение комиссии по результатам служебного расследования По результатам служебного расследования составляется акт, который подписывают все участники комиссии. В акте отражаются факты, установленные комиссией, в частности: — вина работника; — противоправность совершенных действий; — причинно-следственная связь между действиями работника и возникшим у работодателя ущербом. К акту могут быть также приложены материалы инвентаризации, письменные объяснения работника и другие документы. Следует учитывать, что работник и (или) его представитель вправе знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в случае несогласия с ее результатами (ч. 3 ст. 247 ТК РФ).

6. Определяется порядок возмещения работником вреда, причиненного работодателю. Для того чтобы у работодателя были доказательства договоренности с работником о возмещении причиненного ущерба, необходимо составить соглашение. В нем следует указать размер ущерба и сроки его возмещения. В случае отсутствия добровольного согласия работника возместить причиненный ущерб работодатель не может взыскать с него сумму ущерба самостоятельно. В такой ситуации работодателю необходимо будет обратиться в суд (ч. 2 ст. 248 ТК РФ).

7. Издается приказ о взыскании с работника суммы причиненного ущерба. Отсутствие документов, подтверждающих причины возникновения ущерба и его размер, лишает работодателя возможности возложить на работника материальную ответственность за этот ущерб. По результатам каждого этапа составляется официальный документ, предусмотренный законодательством.

Несоблюдение данной процедуры либо отсутствие какого-либо из установленных документов не дает работодателю права привлечь работника к материальной ответственности.