Московская область

Отпуск без сохранения заработный платы, если ребенку нет 3 лет. - вопрос №1550720

Добрый день. Я мама ребенка, вышла на работу год назад, когда ребенку было полтора года (на неполный рабочий день), сейчас ему еще нет 3 лет. Хочу взять отпуск без сохранения заработный платы на 7 календарных дней по семейным обстоятельствам ( с ребенком некому сидеть). В праве ли руководитель мне отказывать в отпуске в данной ситуации?
Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Елена, добрый день!

По существу вопроса — к сожалению, в Статье 128 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/128/ , родители детей в возрасте до 3-х лет не отнесены к категории работников, которым работодатель обязан по их письменному заявлению предоставить отпуск без сохранения заработной платы = в Вашем случае только по соглашению сторон, и если работодатель против, то может и  отказать....
Но если у Вас ребенку еще нет 3-х лет и Вы год назад вышли из отпуска по уходу за ребенком (а не остались в отпуске + вышли на неполный рабочий день), то Вы имеете полное право написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет на эти 7 календарных дней — Статья 256 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/ . И  в этом случае работодатель не будет иметь законных оснований Вам отказать  = Вы имеете полное право в любое время использовать этот отпуск по частям... Полагаю, когда работодатель поймет это, ему будет проще предоставить Вам 7 дней без сохранения заработной платы, чем оформлять кипу отпускных бумаг на 1 неделю....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана