Общества с ограниченной ответственностью - вопрос №155087

Имеет ли юридическую силу внесение в устав, что 2/3 голосов это 65% (арифметически 2/3 — 66,666)?

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с ч.3 ст.52 ГК РФ изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, — с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях.
Регистрирующий орган может отказать в регистрации таких изменений, поскольку они являются недостоверными по существенным вопросам устава.

В последующем, если такое изменение будет зарегистрировано, заинтересованное лицо может обратиться в суд по вопросу отмены такого изменения, и тогда может возникнуть вопрос о легитимности (законности) действий, совершенных на основе такого «двойного» исчисления.

Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна