Республика Марий Эл

Здравствуйте! Ситуация следующая: - год назад между мною и работодателем был заключен бессрочный договор на должность диспетчера кладовщика ( с...

вытекающими отсюда обстоятельствами), должностную инструкцию не предоставили, функции выполняла за ст. мастера цеха + кладовщик + табельщик. сейчас выясняется что такую должность они обеспечить не могут т.к. она не предусмотрена штатным расписанием (или ее нет согласно каким-то там нормам по кадровому делу), меня собираются перевести на должность кладовщика, со всеми теми же функциями (задним ли числом пока не известно), возникает вопрос, могу ли я как то возражать против данного обстоятельства. — требуют подписания договора о полной индивидуальной материальной ответственности, при этом нигде в договоре не указывается за что именно я должна отвечать, акта о принятии ТМЦ мню заключено не было, как быть в данной ситуации? PS: Имею высшее экономическое образование. Спасибо, С уважением к Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса -какие бы манипуляции со штатным расписанием не производил работодатель (в принципе, он имеет на это право), изменить существенные условия трудового договора, каким является должность (Статья 57 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/57/ ) он в одностороннем порядке = без Вашего письменного согласия, не имеет законных оснований, а уж тем более «задним числом» — Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/ 
Соответственно, Вы имеете полное право возражать против изменений до тех пор, пока путем переговоров не придете к устраивающему Вас варианту...

Что касается полной материальной ответственности, то уж его «задним числом» подписывать вообще не рекомендую — только по факту инвентаризации при Вашем участии, и только с текущего момента...  Поскольку  работа кладовщика входит в перечень работ, с которым работодатель может заключать договор о полной индивидуальной материальной ответственности  (см. Постановление Минтруда № 85 от 31 декабря 2002 года — по ссылке http://base.garant.ru/12129724/ ), то работодатель имеет право его заключить с Вами — но соблюдая всю процедуру «от и до»… Типовой договор Вы можете также посмотреть в вышеобозначенном Постановлении Минтруда № 85...
Обращаю Ваше внимание, что при Вашем отказе от заключения договора о полной материальной ответственности работодатель будет иметь право рассматривать это как неисполнение трудовых обязанностей, о чем прямо прописано в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда № 2 от 17 марта 2003 года — по ссылке http://base.garant.ru/12134976/ , а именно "При разрешении споров, возникающих в связи с применением мер дисциплинарного взыскания к работникам, отказавшимся от заключения письменного договора о полной материальной ответственности за недостачу вверенного работникам имущества (Статья 244 ТК РФ), в случае, когда он не был одновременно заключен с трудовым договором, необходимо исходить из следующего: если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал, отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями..."
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости более предметно — пишите в чат...
С уважением,
Оксана
10.07.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store