Мурманская область

Подходит ли моя должность под определение Легкого труда ? - вопрос №1551132

Здравствуйте. Я работаю процедурной медсестрой в урологическом отделении. У меня 8-9 неделя беременности. Подходит ли моя должность под определение Легкого Труда? Рабочий день 6 часов 12 минут 6-дневка. Весь день на ногах. Тяжести поднимаю, при получении аптеки 2раза в месяц (коробки примерно по 5-7 кг весом каждая). Подаю в операционную. Дополнительно работаю на рентгене. Развожу лекарства, антибиотики для капельниц, дез. растворы для уборки. Отношусь к группе риска заражения гепатитами, так как имею контакт с кровью (провожу забор крови из вены)

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, добрый день!

По существу вопроса — по Вашему описанию, не подходит… Общие требования к условиям труда беременных женщин определены в СанПиН 2.2.0.555-96   (раздел 4) — по ссылке http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/7/7930/index.php#i54076
У Вас на работе обязательно должен быть либо Специалист по охране труда, либо целый отдел по охране труда — это вопросы в их компетенции… В случае расхождения мнений с работодателем Вы имеете полное право обратиться к ним за проверкой соответствия условий труда на рабочем месте установленным требованиям.
Напоминаю, что в случае, если работодатель не имеет возможности перевести беременную женщину на легкий труд согласно медицинскому заключению и ее письменному заявлению, то он обязан освободить ее приказом от работы на весь период с сохранением среднего заработка по прежней работе — Статья 254 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/254/
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана