физика - вопрос №155126

на каком расстоянии от поверхности Земли сила притяжения к Земле уменьшается в 4 раза по сравнению с силой притяжения на поверхности планеты? Ответ выразите в радиусах Земли. решения пожалуйста напишите

Ответы

Поскольку сила притяжения убывает обратно пропорционально квадрату расстояния от центра Земли, то на расстоянии R от поверхности (или 2R от центра) она уменьшится в 2^2=4 раза.