Как избавиться от боязни открытых водоёмов? - вопрос №1551564

У моего друга боязнь открытых водоемов. Стоит зайти в воду всего лишь по колено, начинается головокружение, подступают судороги. Это происходит не всегда — например, год назад на море он спокойно заходил в воду. Связана его боязнь с тем, что он когда-то тонул. Возможно ли самостоятельно избавиться от этой боязни и как? Заранее признательна.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро.Ваш вопрос «Возможно ли самостоятельно избавиться от этой боязни и как? »
Ответ. Самостоятельно с фобией справиться невозможно, потому что это фобическое расстройство (иррациональный страх), которое  нужно проработать на уровне подсознания.
О некоторых безмедикаментозных психотерапевтических методах и методах самопомощи при иррациональных страхах, вы можете прочитать в этих статьях:
 www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
 www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Инга!
Самостоятельно избавиться крайне сложно и это долгий процесс. Нужно следовать правильным инструкциям.
Поэтому самый быстрый и надежный способ — обратиться к специалисту.
Одним из методов избавления от фобий является психокатализ. Зачастую хватает 1-2 сеансов.
Сеанс проходит по видеосвязи
Пусть молодой человек обращается. Поработаем с испугом на уровне подсознания.
Постараюсь ему помочь.