Добрый день! Прошу помочь. В нашей семье в очередной раз произошел скандал. Муж меня снова ударил. Говорит что Я его спровоцировала. И так всегда, в каждом нашем скандале пострадавшая Я. То под - вопрос №1551629

глазом синяк, то нос он мне картонной коробкой чуть не сломал, то однажды Я пыталась скинуть его с себя и кость на ладони сломала. Сейчас Я очень переживаю из-за его увольнения, компания из-за кризиса разводилась в одно часье. И теперь он работает из лома, делает уже третий месяц свой бизнес. У меня была сумма на чёрный день, т.к. У нас ипотека. Но сумма закончилась и денег теперь хватает впритык. А ему каждый день хочется пива попить. И только после очередной моей истерики, что денег не хватает он один день в неделю его не покупает. Уверяя меня что все будет хорошо. Помощи нам ждать не от кого. Только самим зарабатывать. И он не понимает, что это безденежье меня очень злит. У самой проблемы на работе, каждая копейка зарабатывается с трудом. Но мне кажется это ему не вдомек. Подскажите как быть, потому сто семья рушится и мы на грани развода.

Лучший ответ по мнению автора

Виктория, ответьте на простой вопрос :«что дает Вам Ваша семейная жизнь.Судя по письму Ваша семейная жизнь приносит Вам страдания. При этом Вы жалеете, что Ваша семья рушится. Вам необходимо понять, кто из Вас вносит больший вклад в сохранение семьи, в ее благополучие. Если это Вы, то без мужа.который у Вас отнимает силы Вам будет легче.Если Вас удерживает привычка, зависимость, то над этим можно работать.Если же Вы хотите сохранить семью, то обсудите этот вопрос с психологом в приватном режиме(то есть в чате).Всего Вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория.
Уточните, Вы и далее хотите быть с мужем? С тем мужем, который Вас регулярно поколачивает? Уточните запрос, совсем непонятно, что Вы хотите получить от психологов?

Вот Вы пишете: «И он не понимает, что это безденежье меня очень злит» — скажите, каким образом Вы пытались донести до него эту мысль? Ведь если он Вас не услышал, это вовсе не означает, что он не понимает, просто Вы говорите «не на его языке» (научиться говорить с мужем на одном языке — это отдельная, довольно обширная тема).

Есть один момент, который очень заметен в письме: это Ваша «Родительская» позиция в браке. В таких отношениях мужчине остается лишь быть «ребенком», ибо как только он начинает демонстрировать «независимость», «тревожный родитель» ставить его «на место» — а это конфликтная ситуация (которая, полагаю, и завершается «мордобитием»). А мужчина в состоянии «ребенок» (это на значит, что он превращается в ребенка, это эго состояние такое, о котором Вы можете прочесть у Берна) — не способен на ответственные поступки, не способен ничего предпринять без указания «сверху».

Разумеется, решение есть в любой ситуации. Даже в Вашей. Но для этого Вам придется поработать. Если готовы — обращайтесь, помогу.
Когда мужчина бьёт,  в семье нет любви и уважения, и никогда не будет, даже если обзаведётесь материальным благополучием.

Делайте выводы, и перестаньте всё это терпеть.

Здравствуйте, Виктория!

Сейчас вы заняли позицию взрослого, а ваш муж позицию ребенка. Он убегает от решения проблем, в то время когда вам приходится их решать с двойной силой. Как донести до него тот факт, что вам тяжело и нужна его помощь — нужно найти к нему подход, чтобы он вас услышал.

Алкоголизм мужа — тоже проблема, которая отдельно стоит. А так же агрессия и насилие в вашей семье. В целом направлений как минимум 3-4 по которым нужно работать. Обращайтесь к психологам.

всего доброго!

Добрый день!
Сначала вам нужно объективно оценить все факты:
1. «Ему каждый день хочется пива», «он один деть в неделю его не покупает». Посмотрите в интернете про пивной алкоголизм и подумайте о том, что муж может быть зависим (или на пути к этому). Возможно, сейчас вы не готовы этого признавать, но такая зависимость объясняет нежеление мужа слышать вас и понимать.
2. «Муж меня СНОВА ударил». Это есть рукоприкладство со стороны мужа, и его нельзя оправдать ничем (даже тем, что ВЫ начали ссору). Вы терпите, молчите об этом, а значит даете понять, что с вами так обращаться можно. И значит, побои и рукоприкладство не закончатся, а это уже опасно для жизни.
3. Проявление агрессии, неумение сдерживать эмоции, нежелание отказываться от пива — тревожные симптомы, и они все так же могут быть симптомами развивающегося алкоголизма. А это значит, что ссоры, истерики, уговоры/разговоры никак не помогут вам изменить ситуацию. Даже, если мужу «вдомек» про ваши материальные трудности, его эмоции по этому поводу снижены, апатия ко всему, некое состояние «дауншифтинга», которое управляет вашим мужем (а не он им).
Что делать?
Рассмотреть все варианты развития событий и собственной жизни.
Рассмотреть подробнее способы избавления от пивной зависимости.
Взять ответственность за все происходящее на себя (вас ударяют, потому что вы все еще живете в человеком, который может ударить, вы не дистанцировались от него).
Принять решение (на основание полученной информации) за что вы хотите бороться? За свое спокойствие и надежность или за семейную жизнь (пока это разные вещи).
Удачи! МГ.
Виктория, здравствуйте. А какая перспектива будущего. Сейчас синят, а потом не дай БОГ, более серьезная травма… Может надо перестать быть для него «боксерской грушей» и если он не изменить свое отношение к Вам, то вообще с ним прекратить отношения. Мужу Вашему надо пройти цикл консультаций с психологом, поверьте одними обещаниями, проблему не решить, подобное поведение уже вошло у него в привычку. Если он Вас не понимает и ничего не захочет понять, то лично для Вас будущее очень печальное. Подумайте, над написанным. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!