Здравствуйте. Помогите, пожалуйста,разобраться. Встречаемся с мужчиной 2 месяца (нам по 30 лет). Первый месяц все было прекрасно. Видились каждый день, все как в сказке. Причем инициатива шла с его - вопрос №1552927

стороны, мы практически жили вместе. А потом резко он отдалился: звонить не переставал, но видится мы стали намного реже (1-2 раза в неделю ), стал реже меня обнимать и т.д. Я спрашивала, что случилось, он отнекивался, что не во мне дело. Я терпела, пыталась как-то понять что происходит. В итоге не выдержала и сказала, что может наи лучше расстаться. Он промолчал. Сказала, что меня не устраивают те отношения, которые у нас есть. Мне не хватает того времени, что он мне уделяет, что мне нужно знать: нужна я и наши отношения ему или нет. Сказала, что когда разберешься и если я тебе нужна дай знать. Единственное, что он сказал, что он понял, что в какой-то момент меня стало много и поэтому он резко ушел и решил реже видиться. А потом он молча ушел.А теперь я схожу с ума. Я сама разрушила то, что было. Раньше у меня хоть что-то было, а теперь я все потеряла.Я уверена, что он не вернется, а я не могу мне очень тяжело. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Стоит ли ему звонить? Спасибо
2 ответа

Ответы

Добрый день, Елена!
Обратите внимание на то, что вы уже стали зависимы от мужчины. Вы зависите от его реакций, его настроения, звонков, тактильного контакта и даже от его отсутствия !(!) Это тревожный знак. Это признак того, что вы ищите свое счастье вовне, и считаете, что можете быть счастливы только в отношениях («раньше у меня было хоть что-то»). Такая ваша позиция является причиной формирования очень близких отношений, тесных, вплоть до полного слияния, с первого шага. И это ошибка. Но только так вы чувствуете себя комфортно. А дистанция, которую продемонстрировал молодой человек, для вас непереносима.
И вот над этой непереносимостью дистанции и нужно работать.
Вам стоит развивать самодостаточность и уверенность в себе, отстроить собственные личные границы (интересы, досуг, круг общения) и позволить отстраивать границы своему партнеру.
«Я уверена, что он не вернется» — скорее всего, тут вы правы, мч не готов к такому сильному слиянию с женщиной во всех сферах. И это нормально. Но ведь не обязательно ждать первого шага от него, верно?
Вы сами можете попробовать вернуться в отношения, но уже в другом формате, в таком, в каком им и положено быть, медленно сближаясь, пошагово. Вопрос, вы сами готовы к этому? Или снова станете выказывать свой дискомфорт и нежелание продолжать подобные отношения. Подумайте.
Добрый день. Елена, позвольте дать вам несколько комментариев  по вашему сообщению, которые, надеюсь, помогут вам взглянуть и увидеть вашу ситуацию под другим ракурсом, и принять верное решение для сохранения семьи, и увидеть ответы на ваши вопросы.
Ваше
«Встречаемся с мужчиной 2 месяца… Первый месяц все было прекрасно. Видились каждый день, все как в сказке. Причем инициатива шла с его стороны, мы практически жили вместе. А потом резко он отдалился: звонить не переставал, но видится мы стали намного реже… стал реже меня обнимать и т.д.»
Комментарий. Это, традиционное для мужчины, поведение, в так называемый, «конфетно-букетно период», когда он ухаживает за женщиной, пытаясь получить её внимание и половую близость. Получив свое, мужчина, если его влюбленность не переросла в любовь, начинает сепарироваться и отделяться от женщины, которую он уже добился.
Ваше «Я спрашивала, что случилось… сказала, что… наи лучше расстаться… что меня не устраивают те отношения, которые у нас есть. Мне не хватает того времени, что он мне уделяет, что мне нужно знать: нужна я и наши отношения ему или нет… что когда разберешься и если я тебе нужна дай знать»
Комментарий. Вы, почувствовав угрозу расставания, запаниковали, перехватили инициативу от мужчины и пытались надавить на него, использовав деструктивные методы воздействия на мужчину, например, «выяснение отношений», которым свойственна, например,  эмоциональная возбудимость и т.д.
Ваше «теперь я схожу с ума. Я сама разрушила то, что было. Раньше у меня хоть что-то было, а теперь я все потеряла. Я уверена, что он не вернется, а я не могу мне очень тяжело. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Стоит ли ему звонить?»
Комментарий. Вы ничего не разрушали, сложно разрушить то, чего нет и не было, вы всего лишь убыстрили процесс расставания, который начал вести мужчина и вы это чувствовали. Вы сейчас отказываетесь верить в горькую  реальность, что зачастую бывают при крушении надежд при несостоявшихся романтических отношениях. Ваше сегодняшнее психическое состояние, в том числе, самообвинение и самопорицание, вызваны, прежде всего, глубинным страхом одиночества. Вам не стоит звонить мужчине-это всего лишь продлит ваши страдания, поставит вас в позицию просящего и унижающегося, что бывает только в деформированных отношениях.
Рекомендации. Елена, если вы хотите наконец-то стать по- женски счастливой, то вам стоит:
*проработать первопричину вашего глубинного страха-это позволит вам стать смелее, увереннее в себе и не войти в деструктивные отношения;
*проанализировать все ваши отношения с мужчинами и вас  в них -это позволит найти и проработать ошибки, которые вы допускаете в построении отношений;
*выработать жесткие, четкие и ясные критерии отбора мужчин для серьезных и долговременных отношений — это позволит вам встретить того, кто будет вас любить нежно и искренне;
*освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с настоящими мужчинами-это позволит вам вести отношения в нужном для вас русле и в нужном для вас направлении, например, до ЗАГСа;
*определить географию и места знакомств с настоящими мужчинами, маленькая подсказка- в Инете они не водятся и так далее.
*найти новые увлечения, которые не только наполнять вашу жизнь новыми, яркими и свежими эмоциями, которые вытеснят депрессивные, но и значительно расширят круг вашего реального общения, в том числе и с мужчинами.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.