Здравствуйте. Помогите, пожалуйста,разобраться. Встречаемся с мужчиной 2 месяца (нам по 30 лет). Первый месяц все было прекрасно. Видились каждый день, все как в сказке. Причем инициатива шла с его - вопрос №1552927

стороны, мы практически жили вместе. А потом резко он отдалился: звонить не переставал, но видится мы стали намного реже (1-2 раза в неделю ), стал реже меня обнимать и т.д. Я спрашивала, что случилось, он отнекивался, что не во мне дело. Я терпела, пыталась как-то понять что происходит. В итоге не выдержала и сказала, что может наи лучше расстаться. Он промолчал. Сказала, что меня не устраивают те отношения, которые у нас есть. Мне не хватает того времени, что он мне уделяет, что мне нужно знать: нужна я и наши отношения ему или нет. Сказала, что когда разберешься и если я тебе нужна дай знать. Единственное, что он сказал, что он понял, что в какой-то момент меня стало много и поэтому он резко ушел и решил реже видиться. А потом он молча ушел.А теперь я схожу с ума. Я сама разрушила то, что было. Раньше у меня хоть что-то было, а теперь я все потеряла.Я уверена, что он не вернется, а я не могу мне очень тяжело. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Стоит ли ему звонить? Спасибо
12.07.15
2 ответа

Ответы

Добрый день, Елена!
Обратите внимание на то, что вы уже стали зависимы от мужчины. Вы зависите от его реакций, его настроения, звонков, тактильного контакта и даже от его отсутствия !(!) Это тревожный знак. Это признак того, что вы ищите свое счастье вовне, и считаете, что можете быть счастливы только в отношениях («раньше у меня было хоть что-то»). Такая ваша позиция является причиной формирования очень близких отношений, тесных, вплоть до полного слияния, с первого шага. И это ошибка. Но только так вы чувствуете себя комфортно. А дистанция, которую продемонстрировал молодой человек, для вас непереносима.
И вот над этой непереносимостью дистанции и нужно работать. 
Вам стоит развивать самодостаточность и уверенность в себе, отстроить собственные личные границы (интересы, досуг, круг общения) и позволить отстраивать границы своему партнеру.
«Я уверена, что он не вернется» — скорее всего, тут вы правы, мч не готов к такому сильному слиянию с женщиной во всех сферах. И это нормально. Но ведь не обязательно ждать первого шага от него, верно?
Вы сами можете попробовать вернуться в отношения, но уже в другом формате, в таком, в каком им и положено быть, медленно сближаясь, пошагово. Вопрос, вы сами готовы к этому? Или снова станете выказывать свой дискомфорт и нежелание продолжать подобные отношения. Подумайте.
12.07.15
Добрый день. Елена, позвольте дать вам несколько комментариев  по вашему сообщению, которые, надеюсь, помогут вам взглянуть и увидеть вашу ситуацию под другим ракурсом, и принять верное решение для сохранения семьи, и увидеть ответы на ваши вопросы. 
Ваше
«Встречаемся с мужчиной 2 месяца… Первый месяц все было прекрасно. Видились каждый день, все как в сказке. Причем инициатива шла с его стороны, мы практически жили вместе. А потом резко он отдалился: звонить не переставал, но видится мы стали намного реже… стал реже меня обнимать и т.д.»
Комментарий. Это, традиционное для мужчины, поведение, в так называемый, «конфетно-букетно период», когда он ухаживает за женщиной, пытаясь получить её внимание и половую близость. Получив свое, мужчина, если его влюбленность не переросла в любовь, начинает сепарироваться и отделяться от женщины, которую он уже добился.  
Ваше «Я спрашивала, что случилось… сказала, что… наи лучше расстаться… что меня не устраивают те отношения, которые у нас есть. Мне не хватает того времени, что он мне уделяет, что мне нужно знать: нужна я и наши отношения ему или нет… что когда разберешься и если я тебе нужна дай знать»
Комментарий. Вы, почувствовав угрозу расставания, запаниковали, перехватили инициативу от мужчины и пытались надавить на него, использовав деструктивные методы воздействия на мужчину, например, «выяснение отношений», которым свойственна, например,  эмоциональная возбудимость и т.д.
Ваше «теперь я схожу с ума. Я сама разрушила то, что было. Раньше у меня хоть что-то было, а теперь я все потеряла. Я уверена, что он не вернется, а я не могу мне очень тяжело. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Стоит ли ему звонить?»
Комментарий. Вы ничего не разрушали, сложно разрушить то, чего нет и не было, вы всего лишь убыстрили процесс расставания, который начал вести мужчина и вы это чувствовали. Вы сейчас отказываетесь верить в горькую  реальность, что зачастую бывают при крушении надежд при несостоявшихся романтических отношениях. Ваше сегодняшнее психическое состояние, в том числе, самообвинение и самопорицание, вызваны, прежде всего, глубинным страхом одиночества. Вам не стоит звонить мужчине-это всего лишь продлит ваши страдания, поставит вас в позицию просящего и унижающегося, что бывает только в деформированных отношениях. 
Рекомендации. Елена, если вы хотите наконец-то стать по- женски счастливой, то вам стоит:
*проработать первопричину вашего глубинного страха-это позволит вам стать смелее, увереннее в себе и не войти в деструктивные отношения;
*проанализировать все ваши отношения с мужчинами и вас  в них -это позволит найти и проработать ошибки, которые вы допускаете в построении отношений;
*выработать жесткие, четкие и ясные критерии отбора мужчин для серьезных и долговременных отношений — это позволит вам встретить того, кто будет вас любить нежно и искренне;
*освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с настоящими мужчинами-это позволит вам вести отношения в нужном для вас русле и в нужном для вас направлении, например, до ЗАГСа;
*определить географию и места знакомств с настоящими мужчинами, маленькая подсказка- в Инете они не водятся и так далее.
*найти новые увлечения, которые не только наполнять вашу жизнь новыми, яркими и свежими эмоциями, которые вытеснят депрессивные, но и значительно расширят круг вашего реального общения, в том числе и с мужчинами.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
12.07.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store