Москва

Было подписано Дополнительное соглашение к Трудовому договору о переводе на постоянной основе в другое структурное подразделение с 1 апреля (Приказ...

об изменении штатного расписания подписан 29 января, о чем было уведомление от 30 января). В доп. соглашении прописаны структурное подразделение, должность и трудовые обязанности конкретно по пунктам. Через два месяца (в июне) работодатель попросил ознакомиться и подписать должностную инструкцию по этой должности, в которой перечень обязанностей в отличие от ранее подписанного Доп. соглашения увеличен в 3 раза. Причем должностная инструкция утверждена руководителем предприятия 19 января, хотя этой должности до 1 апреля по штатному расписанию не было. Ответьте, пожалуйста, действительна ли такая должностная инструкция и какие обязанности я должна выполнять? Сейчас требуют заново подписать доп. соглашение к Трудовому договору (в нем изменили список обязанностей на тот, который обозначен в Должностной инструкции).

Лучший ответ по мнению автора

Анна, добрый день!

По существу вопроса — если исходить из нормы трудового права, то, что подписано, уже подписано, и может быть изменено конкретно в Вашем случае только  по соглашению сторон (при Вашем действительном согласии) — Статья 72 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/ . В одностороннем порядке трудовую функцию (именно о ней идет речь у Вас) работодатель ни при каких обстоятельствах изменять не имеет права — Статья 74 ТК РФ — по ссылкеhttp://www.zakonrf.info/tk/74/

Что касается должностной инструкции: когда бы она ни была утверждена руководителем, главное для Вас, что с ней Вас должны были ознакомить письменно под роспись еще ДО подписания дополнительного соглашения к трудовому договору — Статья 68 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/68/  = все то, что касается порядка заключения трудового договора, таким же образом относится и к порядку подписания дополнительных соглашений к нему… Если Вашей подписи об ознакомлении  с новой должностной инструкцией нет ни в доп. соглашении, ни на самой должностной инструкции — то это грубое нарушение Ваших трудовых прав...

Если же говорить откровенно, то позиция работодателя больше всего похожа на принуждение к..., что напрямую запрещено ТК РФ:
— принудительный труд в России запрещен — Статья 4 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/4/
— запрещено требовать от работника выполнения работ, не предусмотренных трудовым договором — Статья  60 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/60/

Понятно, что работодатель ищет пути «задним числом» легализовать документы = чтобы они были на законных основаниях..., но тут Вам нужно  исходить из своих интересов: если Вы заинтересованы в работе, то вступать в переговоры и приходить к компромиссу (это больше психологический аспект), если нет — то стоять на своем и при незаконных действиях работодателя защищать свои интересы в установленном законом порядке — ГИТ, суд .(это уже юридический вопрос)…  Что? Для чего? Как? делать — выбор только Ваш, при необходимости и желании  более предметно — пишите в чат....

Надеюсь, моя информация будет  Вам полезна.
С уважением,
Оксана
12.07.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store