Москва

Мы с женой решили развестись. Машина оформлена на жену и ПТС находится у нее. Машина у меня. Заявление на развод еще не подано. 1. Может ли жена без моего участия продать машину? - вопрос №1553141

800 p
2, Как сделать так чтобы это не случилось?
3. Что делать если она уже оформила продажу7

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1. Теоретически заключить договор купли-продажи может. Вот только вряд ли покупатель будет его заключать без осмотра машины. Так что факт нахождения транспортного средства у Вас — некая страховка от продажи. Да и перерегистрировать на себя покупатель без предоставления транспортного средства в ГИБДД не сможет.
2. Можете обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества с наложением ограничений на регистрационные действия с имуществом до такого раздела.
3. Оспорить сделку в судебном порядке, подав заявление о признании сделки недействительной. Согласно пункту 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ «при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки». Но это в случае, если имущество действительно приобретено в браке.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!!! Не имеет значения на кого оформлен автомобиль, он является совместно нажитым имуществом супругов.Вы можете оспорить сделку в судебном порядке.
Если необходима помощь обращайтесь.
С уважением, Ольга

Здравствуйте!

Когда  приобретался автомобиль — до заключения брака или уже после?

Здравствуйте!
Согласие супругов на совершение сделок с общим имуществом, не требующих нотариального оформления или гос. регистрации предполагается.
Ваша жена может продать авто. В этом случае вы сможете взыскать компенсацию 1/2 стоимости авто с вашей жены как ответчицы, либо учесть эту сумму в свою пользу при разделе другого совместного имущества.
Для того, чтобы жена не продала авто, вам нужно подать в суд иск о разделе авто и приобщить к иску заявление о применении мер обеспечения иска в виде ареста автомобиля.
С согласия супруги вы можете составить соглашение о разделе совместного имущества у нотариуса.
     Машина, как и другое совместно-нажитое имущество супругов при разводе делится по-полам( вы сами  можете составить список имущества, подлежащее разделу по  принципу  тебе- мне)),  в две колонки на листе  бумаги и согласовать с женой, а  суд только  утвердит это своим решением, в  спорном  случае- будет решать суд, разделить имущество  можно и по  нотариальному соглашению до  суда, придется заплатить госпошлину)
     Как без осмотра транспорта, можно продать машину, она  же у вас? Можно подать заявление в отдел, где ставятся машины на учет об ограничении сделок по спорному имуществу(машине), подлежащему разделу, тогда  вашу машину никто не захочет покупать. В  любом  случае, сделку можно признать недействительной   в рамках искового производства.
Жена может продать автомашину, поскольку никаких запретов на продажу не существует. Согласно ст.35 СК РФ
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если еще машина не продана срочно предъявите иск в суд о разделе имущества и в порядке обеспечения иска попросите суд при подаче иска наложить арест на автомашину.
Так и будет, продаст. Требовать компенсацию.